Как вернуть ребенка, если есть судебное решение?

Подскажите, пожалуйста, по ситуации:

Один из родителей удерживает ребенка у себя, хотя есть судебное решение об определении порядка общения с этим родителем - лишь несколько раз в неделю (а он, получается, перевез ребенка к себе и не отдает).

Пристав отказывается что-либо делать на основании судебного решения об определении порядка общения.

Законен ли отказ пристава?

Что надо заявлять в суде второму родителю, чтобы вернуть ребенка?

с уважением,

, Дарина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарина!

Пристав отказывается что-либо делать на основании судебного решения об определении порядка общения.
Законен ли отказ пристава?

Решение суда обязательно к исполнению для обеих сторон. Рекомендую  Вам подать жалобу на бездействие пристава в районную прокуратуру. В жалобе укажите, в чем выражается бездействие: даты Ваших обращений к приставу, меры реагирования пристава на Ваши обращения.

Дарина
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это как раз более чем понятно. Вопрос именно в том, можно ли на основании именно этого решения суда требовать возвращения ребенка. Решение же касалось именно порядка определения общенияю

обращайтесь в отделение полиции, просите привлечь отца к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.355.366.106.2320.22 настоящего Кодекса.