Как заставить соседа убрать строение с моего земельного участка?

Сосед построил капитальное строение в виде сарая, захватив часть моей земельной территории. Добровольно убирать строение он не собирается.

Что мне делать?

, Лариса, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В случае если вы убеждены, что соседский сарай расположен на вашем земельном участке (или часть сарая), вы вправе обратиться с заявлением в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) с целью проведения проверки соблюдения земельного законодательства. При выявлении факта самовольного занятия земельного участка, к соседу будут применены меры административного воздействия, в том числе и по освобождению вашего участка от сарая. При необходимости правового сопровождения ситуации обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

Лариса
Клиент, г. Самара

Обращаться в Росреестр можно ли посредством МФЦ?

Да, можно через МФЦ, но это дольше дня на 2-3.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса.

Гражданин, права которого нарушены самовольным занятием земельного участка, вправе обратиться в суд с виндикационным иском и истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301, 305 ГК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Начать можете с претензии письменной с указанием на то, что самовольная постройка подлежит сносу со ссылкой на статью 222 ГК РФ и указанием на то, что судебные расходы будут возложены на ответчика в случае проигрыша.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Можно параллельно подать жалобу в Росреестр с требованием привлечь соседа к административной ответственности,

Также Вы вправе подать иск о сносе самовольной постройки.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если в суде будет установлено, что возможен перенос самовольной постройки, а не ее снос, то суд примет именно это решение, так как главное не снести ее, а восстановить Ваши права, то есть освободить Ваш земельный участок.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и  не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений
права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если  истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по  основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика,  не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или  законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда
истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности  или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением
владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом  земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия  (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права,
не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения,  сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных  норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных
и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для  удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности  или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не
связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать  определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения  права истца.

Потребуется помощь в составлении претензии или иска в суд, можете обратиться к любому из юристов сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Лариса
Клиент, г. Самара

Добрый день! Каким образом собрать доказательства того, какая площадь незаконно занята?

Кому именно адресовать требование о сносе? В соседнем доме живет несколько семей из ближнего зарубежья, кто из них является собственником — неизвестно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами относительно подачи заявления в Росреестр. Если это не поможет стоит обратиться в суд с требованием основанном на

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
2) самовольного занятия земельного участка;
2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

об освобождении незаконно занятого земельного участка и демонтажа части строения соседа, находящейся на вашей территории. При этом поддержу коллегу Кураева о применимости в данном случае ст.222 ГК о сносе самовольной постройки, так как строение находится на не принадлежащем соседу участке. С уважением Евгений Беляев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Дела об административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель (ст. 23.21). Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов, а также органов внутренних дел (полиции) (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 28.3).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Но это только ответственность для нарушителя. Для того, чтобы нарушитель убрал с Вашегоучастка свое строение, нужно обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения строения, как указали коллеги выше. За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину в размере 300 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Согласно ст. 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

при этом на такие требования не распространяется срок исковой давности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

в данном случае, исходя из ст. 222 ГК поскольку речь о самовольной постройке

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

соответственно обращайтесь в суд с иском к самостройцу об обязании снести сарай расположенный на вашем участке. Предварительно направьте письменную претензию в его адрес с требованием самостоятельно снести данную постройку. По истечении времени на ответ — с иском в суд

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии со ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы конечно можете обратиться в росреестр с заявлением о привлечении  соседа к административной ответственности, дабы ему в будущем неповадно было.

Кроме того, материалы проверки станут доказательствами при обращении Вами в суд с иском о сносе постройки. Обращу Ваше внимание, что в соответствии с п.6.7 Свода Правил 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, утвержденного  приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 30 декабря 2010 г. N 849

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попадал на соседний участок.

Аналогичные нормы имеются и в Своде Правил 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, принятом Постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 года N 94

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Всего доброго!

Лариса
Клиент, г. Самара

Евгений, как Вы считаете, не повлечет ли обращение в Росреестр дополнительных проблем для меня, т.к. гараж, построенный мной несколько лет назад на моем земельном участке, расположен на меже с другим соседом? Данное строение (гараж) возведено мной с устного согласия с этим соседом на месте ранее стоящего капитального строения, но в разрез с установленными правилами построек.

Лариса.

При проведении проверки по Вашему обращению, Ваш участок и Ваши строения обследовать не имеют права.

А вот сосед может тоже потом подать жалобу ответную в Росреестр с аналогичными претензиями на Вас.

С уважением!   Г.А.  Кураев