Предусмотрено ли получение субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера?

Добрый день. Я военный пенсионер, проживающий в районе крайнего севера, стаж 17 календарных лет. Согласно документа "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" был поставлен в очередь на получение субсидии на общих основаниях как пенсионер. В прошлом году подошла моя очередь, но мне отказали в предоставлении субсидии, так как по мнению чиновников я не имел трудового стажа. Я обратился в суд с просьбой признать годы службы трудовым стажем. Суд принял решение в мою пользу и признал годы службы трудовым стажем в районе крайнего севера в размере 17 календарных лет. Моя очередь была передвинута на следующий год. В этом году мне должны были предоставить субсидию, но вновь отказали ссылаясь на то что военные в отставке не имеют права на получение субсидии на приобретения жилья для выезда из районов крайнего севера. Прошу разъяснить, могу ли я рассчитывать на получение данной субсидии?

, Давлетбаев Салават Минигаллимович, п. Новая Иня
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Салават Минигаллимович.

Право на получение жилищных субсидий
имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к
ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую
продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет,
не имеющие других жилых помещений на территории Российской
Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним
местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не
получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за
гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим
законодательством приобрели его при наличии стажа работы в
указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и
состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных
субсидий имеют: инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила
вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее
пятнадцати календарных лет; инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и
местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их
матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним
местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Удачи!

Давлетбаев Салават Минигаллимович
Клиент, п. Новая Иня

Данная выдержка из закона не дает ответа  на то законно ли мне отказали в субсидии, ссылаясь на то что военные пенсионеры не имеют право на получение субсидии, хотя в тексте закона нет утонения какие пенсионеры ставятся в очередь на получение субсидии.Прошу уточнить, могу ли я на общих основаниях, как нуждающийся в улучшении жилищных условий и не получавший субсидию на эти цели, претендовать на данную субсидию являясь военным пенсионером со стажем службы(работы) 17 календарных лет?

Если вы прибыли в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности до 1.1.92, то имеете право на субсидию. Закон не ограничивает в данном случае права военных пенсионеров. Вы можете обжаловать решения органа в суд