8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли получение субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера?

Добрый день. Я военный пенсионер, проживающий в районе крайнего севера, стаж 17 календарных лет. Согласно документа "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" был поставлен в очередь на получение субсидии на общих основаниях как пенсионер. В прошлом году подошла моя очередь, но мне отказали в предоставлении субсидии, так как по мнению чиновников я не имел трудового стажа. Я обратился в суд с просьбой признать годы службы трудовым стажем. Суд принял решение в мою пользу и признал годы службы трудовым стажем в районе крайнего севера в размере 17 календарных лет. Моя очередь была передвинута на следующий год. В этом году мне должны были предоставить субсидию, но вновь отказали ссылаясь на то что военные в отставке не имеют права на получение субсидии на приобретения жилья для выезда из районов крайнего севера. Прошу разъяснить, могу ли я рассчитывать на получение данной субсидии?

Показать полностью
, Давлетбаев Салават Минигаллимович, п. Новая Иня
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Салават Минигаллимович.

Право на получение жилищных субсидий
имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к
ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую
продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет,
не имеющие других жилых помещений на территории Российской
Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним
местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не
получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за
гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим
законодательством приобрели его при наличии стажа работы в
указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и
состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных
субсидий имеют: инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила
вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее
пятнадцати календарных лет; инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и
местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их
матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним
местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Удачи! 

0
0
0
0
Давлетбаев Салават Минигаллимович
Давлетбаев Салават Минигаллимович
Клиент, п. Новая Иня

Данная выдержка из закона не дает ответа  на то законно ли мне отказали в субсидии, ссылаясь на то что военные пенсионеры не имеют право на получение субсидии, хотя в тексте закона нет утонения какие пенсионеры ставятся в очередь на получение субсидии.Прошу уточнить, могу ли я на общих основаниях, как нуждающийся в улучшении жилищных условий и не получавший субсидию на эти цели, претендовать на данную субсидию являясь военным пенсионером со стажем службы(работы) 17 календарных лет?

Если вы прибыли в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности до 1.1.92, то имеете право на субсидию. Закон не ограничивает в данном случае права военных пенсионеров. Вы можете обжаловать решения органа в суд
1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2018