Что мне грозит, если я и дальше не буду оплачивать квитанции по кап ремонту?

Дом сдан в 2013 году.На гарантии 5 лет. С 2014 года идут квитанции из Регионального Фонда Капитального ремонта. С 2018 года стали начислять пени по 75 рублей в месяц. Приходили досудебные уведомления пару раз на их квитанциях, но никакого суда не было. Что мне грозит,если я и дальше не буду оплачивать квитанции?

, Наталья Сергеевна, г. Омск

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то задолженность могут взыскать в судебном порядке и приставы будут заниматься исполнением решения/судебного приказа.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.