Могу ли я получить лицензию на оружие, если есть судимость?

Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на оружие? Статья 162 ч 1 УКРФ не предусматривает применения оружия, но в приговоре, оружие имеет место быть. Помогите разобраться, имеет ли право инспектор отказать в выдаче?

Попадает ли моя ситуация под ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» п.3 "имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия"

Пожалуйста подробно обоснуйте ответ, "отблагодарю", денег не жалко. Копию приговора прилагаю.

  • jpg2pdf (1)
    .pdf
, Максим, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день. В соответствии со ст.162 УК РФ

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Максим
Клиент, г. Москва

Вот спасибо, а я и не знал за что меня осудили! Считаю Ваш ответ непрофессиональным и не раскрывающим суть поставленного мною вопроса.

 Согласно ч. ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает пять, но не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление по ч.1 ст. 162 УК РФ является тяжким преступлением.

На основании пункта 3 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, после погашения судимости согласно указанной ст. 86 УК РФ вы будете вправе претендовать на получение лицензии на оружие.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению ныне действующее законодательство устанавливает для Вас бессрочный запрет на приобретение оружия, если только не будет отменен или изменен в части применения оружия Ваш приговор.

Эти положения закона пытались оспорить в Конституционном суде в свое время, но результат не в Вашу пользу.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1237-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы  — можете сами посмотреть полный текст решения по реквизитам.

В Вашей конкретно ситуации использовалась пневматика и она в соответствии с ФЗ Об оружии не является оружием вообще, если Вы ее приобретали свободно — то приобретали как простую игрушку. Видимо поэтому квалифицирующий признак применения оружия при разбое и не был Вам вменен.

На этом основании попробовать оспорить отказ инспектора можно, для этого необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением.

Ну естественно сделать это можно будет после погашения судимости.