292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Могу ли я получить лицензию на оружие, если есть судимость?

Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на оружие? Статья 162 ч 1 УКРФ не предусматривает применения оружия, но в приговоре, оружие имеет место быть. Помогите разобраться, имеет ли право инспектор отказать в выдаче?

Попадает ли моя ситуация под ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» п.3 "имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия"

Пожалуйста подробно обоснуйте ответ, "отблагодарю", денег не жалко. Копию приговора прилагаю.

jpg2pdf jpg2pdf (1).pdf(1).pdf
06 Марта 2018, 09:42, вопрос №1927491
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день. В соответствии со ст.162 УК РФ 

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

06 Марта 2018, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Чита

Вот спасибо, а я и не знал за что меня осудили! Считаю Ваш ответ непрофессиональным и не раскрывающим суть поставленного мною вопроса.

06 Марта 2018, 09:56
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Максим, написал уточнение к моему ответу, почитайте, пжл. Если останутся вопросы, пишите.

06 Марта 2018, 09:58
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

 Согласно ч. ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает пять, но не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление по ч.1 ст. 162 УК РФ является тяжким преступлением.

На основании пункта 3 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, после погашения судимости согласно указанной ст. 86 УК РФ вы будете вправе претендовать на получение лицензии на оружие.

06 Марта 2018, 09:57
Максим
клиент, г. Чита

Простите, а как же приговор суда где черным по белому написано " с применение оружия"? или оно таковым не считается? про погашение судимости вопрос не стоит. Ответьте пожалуйста.

06 Марта 2018, 10:02
Максим
клиент, г. Чита

Вячеслав, или я что то неправильно и не совсем понимаю 

06 Марта 2018, 10:06
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Максим, ключевым моментом является то, что Вас осудили именно по ч. 1 ст. 162 УК РФ с назначением условного наказания (согласно прикрепленному приговору суда).

Согласно подпункту «а» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Испытательный  срок Вам был назначен на 2 года (согласно приговору).

Таким образом по истечении указанного времени Вы вправе претендовать на получение лицензии на оружие т.к. на основании пункта 3 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкое  преступление. 

06 Марта 2018, 10:12
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если останутся вопросы, пишите.

06 Марта 2018, 10:13
Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

К сожалению ныне действующее законодательство устанавливает для Вас бессрочный запрет на приобретение оружия, если только не будет отменен или изменен в части применения оружия Ваш приговор.

Эти положения закона пытались оспорить в Конституционном суде в свое время, но результат не в Вашу пользу.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1237-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы  — можете сами посмотреть полный текст решения по реквизитам.

06 Марта 2018, 10:08
q Отблагодарить
1 0
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

В Вашей конкретно ситуации использовалась пневматика и она в соответствии с ФЗ Об оружии не является оружием вообще, если Вы ее приобретали свободно — то приобретали как простую игрушку. Видимо поэтому квалифицирующий признак применения оружия при разбое и не был Вам вменен.

На этом основании попробовать оспорить отказ инспектора можно, для этого необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением. 

06 Марта 2018, 10:14
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ну естественно сделать это можно будет после погашения судимости.

06 Марта 2018, 10:16
Максим
клиент, г. Чита

Спасибо Олег, за все время это первый конкретный ответ по существу! Судимость погашена, на тот момент был несовершеннолетним, больше никогда не привлекался. Значит в Законе об оружии «пневматика» трактуется как «игрушка» и следовательно, совершенное мной преступление классифицируется как БЕЗ применения оружия? Ведь даже потерпевший понял что пистолет не огнестрельный, а газобалонный. Я правильно понимаю?

06 Марта 2018, 10:23
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Да, правильно. Пневматика с дульной энергией до 4,5 дж. — это не оружие, ограничений на ее приобретение нет. Ваши действия могли квалифицировать как с использованием предметов в качестве оружия.

06 Марта 2018, 10:27
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ну в принципе я приговор посмотрел — у Вас так все и описано. Применения предмета в качестве оружия нет — с этим Вам повезло. А о том что изьятый пистолет оружием не является — сказано и в самом приговоре.

06 Марта 2018, 10:31
Максим
клиент, г. Чита

Подытожим: на основании пункта 3 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкое  преступление совершенное с ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ. — К моей ситуации (приговору) не имеет отношения, можно смело при отказе инспектора ЛРС обжаловать его действия?

06 Марта 2018, 10:35
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Я считаю основания для обжалования есть. Как суд к этим доводам отнесется — это предсказать сложно. Суд в РФ — весьма загадочная организация )))

06 Марта 2018, 10:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут