Как подать иск в суд, если водитель "воровайки" незаконно потребовал убрать рейсовый автобус?

Здравствуйте,по сути моей проблемы,я водитель рейсового пригородного автобуса.Выполняя рейс по маршруту,прибыл на очередной остановочный пункт.На остановке на время высадки- посадки пассажиров,мы с кондуктором вышли из автобуса "размяться"(3-5 мин.),к нам подошёл водитель"воровайки"(частный не законный извоз) и шокировал меня своим требованием убрать автобус с остановки и уехать,на что я ему ответил,что у нас рейсовый автобус который ходит по расписанию(это была транзитная остановка).В ответ посыпалась нецензурные оскорбления,сперва в мой адрес,после,на замечания кондуктора и в её адрес.Я,на его же сленге,сказал чтобы он ушёл,после чего получил один удар в лицо(в нос),я аж но "потерялся" на некоторое время,пошла кровь,кондуктор закричала:"что творишь?"," Женя стой,я в полицию!"(рядом с остановкой находится местное отделение полиции).После,мой оппонент сел в своё авто и ретировался(номер авто записали).Делаю акцент на то,что водитель был в перчатках.Мы написали заявление в полицию,после был направлен на мед.освидетельствование в местную районную больницу.Т.к. это произошло в вечернее время,деж.врач зарегистрировала побои и порекомендовала обратиться в городе к нейрохирургу(для исключения сотрясения головного мозга),АД 150/100,дальнейшая работа была не возможна.Рейс был сорван,о чём было сообщено руководству предприятия.Пассажиры почти два часа ожидали,пока придет другой автобус,чтобы доставить их до своих конечных пунктов.По прибытию в город,я обратился к нейрохирургу(не подтвердилось),который направил меня в ЧЛХ с подозрением на перелом костей носа.В ЧЛХ поставили диагноз,"перелом костей носа со смещением вправо"(на основании снимков),был госпитализирован,сделана операция,сейчас на амбулаторном лечении.После происшествия,по словам местных жителей,этот водитель,под перчатками носит кастет(не доказано),но возможно это и было причиной такой травмы. Подскажите пожалуйста,мои дальнейшие действия,на что я могу реально рассчитывать,либо проще мне нанять адвоката?Т.к. в юридических вопросах я не силён,спасибо Евгений.

, Евгений, г. Хабаровск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вы правы, намного эффективнее будет договориться с адвокатом. Дело в том, что от самого уголовного дела вам материальной пользы не будет — осудят человека и все. Но в процессе вы можете компенсировать свои затраты на лечение, моральный вред. Дело у вас беспроигрышное, куча свидетелей, травма зафиксирована. Идите к адвокату, затраты на его оплату вам вернут после суда. Без помощи просто вы можете получить меньше, чем с адвокатом.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В первую очередь, Вам необходимо все же написать заявление в полицию по данным фактам и провести экспертизу тяжести причиненного вреда. Соглашусь с коллегой, что осуждение человека материальной пользы не принесет, однако установленные в ходе рассмотрения Вашего заявления обстоятельства помогут Вам во взыскании в судебном порядке расходов на лечение, компенсации морального вреда и иных судебных расходов, в том числе на представителя.

При необходимости оказания правовой помощи можете обращаться по телефонам указанным в моем профиле.