1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Сможет ли мой сын навещать родственников в РФ?

Здравствуйте! Мой сын 17,5 лет имеет российское и израильское гражданство. На данный момент живет в Америке. После окончания школы планирует поступать в университет. В России не зарегистрирован, зарегистрировн в посольстве России в Израиле. Каким образом мой сын может избежать службы в армии России?! Сможет ли он навещать родственников в России?!

06 Марта 2018, 02:37, вопрос №1927336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Мой сын 17,5 лет имеет российское и израильское гражданство. На данный момент живет в Америке. После окончания школы планирует поступать в университет. В России не зарегистрирован, зарегистрировн в посольстве России в Израиле. Каким образом мой сын может избежать службы в армии России?! Сможет ли он навещать родственников в России?!

Альбина

Добрый день! В данном случае если Вы постоянно проживаете за пределами РФ то и призвать не смогут- поскольку на учёте в военкомате как я понял не состоите. Если состоите то необходимо подать в военкомат заявление на снятие с учёта в связи с тем, что постоянно проживаете за пределами РФ.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах; явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Статья 22.1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

У Вас места жительства как такового в РФ нет.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете». 15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане: а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»; б) проходящие военную службу;(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)(см. текст в предыдущей редакции)в) отбывающие наказание в виде лишения свободы; г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности; д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
06 Марта 2018, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Альбина
клиент, г. Набережные Челны

Владимир, Спасибо за столь подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как узнать состоит ли мой сын на учете в военкомате. 

07 Марта 2018, 03:12
Альбина
клиент, г. Набережные Челны

Владимир, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как узнать состоит ли сын на учёте в военкомате? 

Если все же состоит, можно ли подать в военкомат заявление на снятие с учёта в связи с тем, что постоянно проживаем за пределами РФ по почте или онлайн?!

07 Марта 2018, 03:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.