Ип/Интернет магазин серебряных украшений

Хочу открыть интернет магазин серебряных украшаний.

Какой вид налогооблажения выбрать?

Как оплачивать импорт?

Привозить буду сама из Турции, способ перевозки авиа

Где конкретно нужно платить налог на импорт (декларировать товар в аэропорту Турции или?), нужно ли подавать декларацию? Когда, куда?

Нужно ли вставать на учет в пробирную палату?

Нужен ли сертификат соотвествия и качества?

Подробно опишите пожалуйста всё, что необходимо сделать, чтобы легально вести данный вид деятельности на территории РФ

Уточнение от клиента
Вернее налог на импорт*
Жду ответа
Уточнение от клиента
???
, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой вид налогооблажения выбрать?

Юлия

Здравствуйте. Тема довольно обширная, поэтому отвечу на поставленные вопросы кратко. Если по какому-то вопросу нужен будет более подробный комментарий — обращайтесь.

Вы можете использовать либо УСН доходы минус расходы, либо ЕНВД, если позволят параметры установленные законом.

Статьей 346.26 НК РФ установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Как оплачивать импорт?

Юлия

Это немного странный вопрос. Вам будет выставлен счет — оплачивайте его со своего валютного расчетного счета. Если Вы будете оплачивать наличными — Вам придется оформлять с поставщиком все документы, подтверждающие факт приобретения товара для того, чтобы подтвердить расходы.

Где конкретно нужно платить налог на импорт (декларировать товар в аэропорту Турции или?), нужно ли подавать декларацию? Когда, куда?

Юлия

Декларируете Вы товар для РФ на границе с РФ. Каким образом производится вывоз драгоценных изделий из Турции Вам подскажет специалист по турецкому законодательству. О порядке перемещения изделий из драгметаллов через границу РФ можно посмотреть вот тут:

http://www.tks.ru/practicum/20...

Нужно ли вставать на учет в пробирную палату?

Юлия

Согласно ст.1 ФЗ №41 «О драгоценных металлах...», серебро, наряду с золотом и платиной, относится к категории драгоценных металлов. Торговля изделиями на его основе не подлежит лицензированию, так как указанный вид деятельности не указан в ст.12 ФЗ №99 «О лицензировании». При этом согласно п.8 ч.2 ст.13 ФЗ №41, для торговли ювелирной продукцией из серебра необходимо стать на учет территориального органа Федерального пробирного надзора. То есть вставать на учет необходимо.

Нужен ли сертификат соотвествия и качества?

Юлия

Особенности продажи ювелирных изделий содержатся в Постановлении Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном…
VII. Особенности продажи ювелирных и других изделий
из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней

61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм

Обязательной сертификации серебряных изделий нет.

Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 N 41-ФЗ

Статья 14. Подтверждение соответствия драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них

1. Подтверждение соответствия драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

2. До вступления в силу технических регламентов перечень драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, определяется Правительством Российской Федерации.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Немного добавлю нормативки:

ПРАВИЛА ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. N 1052

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения
специального учета юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами
и драгоценными камнями (далее — специальный учет).

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и
индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с
драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические
лица и индивидуальные предприниматели), за исключением:

3. Специальный учет осуществляется посредством включения

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих
операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями,
оформляемый в порядке, утверждаемом Министерством финансов
Российской Федерации.

4. Постановку на специальный учет осуществляет федеральное
казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата
при Министерстве финансов Российской Федерации»
(далее — уполномоченный орган).

5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат
постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты
их государственной регистрации либо внесения соответствующих
изменений в их учредительные документы

6. В целях постановки на специальный учет юридические лица и
индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган
следующие документы:

а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной
форме, подписанное руководителем юридического лица или
индивидуальным предпринимателем;

б) карта специального учета по форме, утверждаемой
Министерством финансов Российской Федерации.

8. Уполномоченный орган принимает решение о постановке
юридического лица или индивидуального предпринимателя на
специальный учет и присвоении ему учетного номера либо решение об
отказе в постановке юридического лица или индивидуального
предпринимателя на специальный учет в срок, не превышающий
15 календарных дней со дня получения документов
, указанных в
пункте 6 настоящих Правил. Уведомление о принятии соответствующего решения по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации, вручается
уполномоченному представителю юридического лица или индивидуального
предпринимателя под расписку или направляется заказным почтовым
отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного
документа.

10. При изменении сведений, содержащихся в карте специального
учета, юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение
5 рабочих дней представляют в уполномоченный орган заявление в
произвольной форме о внесении соответствующих изменений в карту
специального учета,
подписанное руководителем юридического лица или
индивидуальным предпринимателем, а также карту специального учета,
содержащую новые сведения.

Что касается ювелирного интернет-магазина, то можно отметить, что Пробирная инспекция, подходит к самому названию "Интернет-магазин", слегка неоднозначно. Для ГИПН интернет-магазин — это всего лишь: «реклама, витрина, и т.п.» к Вашему физическому ювелирному магазину. По этой причине, все требования, при постановке на специальный учёт в Пробирном надзоре, для предпринимателя остаются такими же, как и для любого другого вида деятельности, сопряжённого с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Так же можно отметить, что пока не до конца решёнвопрос с требованиями к способу доставки ювелирных изделий конечному потребителю. На данный момент в законе говорится, чтодоставка ювелирных изделий и украшений из драгоценных металлов должна осуществляться вооружённой охраной. Поскольку «удовольствие» это не самое дешёвое, то может возникнуть вопрос с конечной ценой ювелирного изделия, и сама идея интернет-магазина, в конце-концов, будет выглядеть не рентабельной. Но попытки изменить ситуацию в урегулировании доставки ювелирных украшений, законодателями ведутся, и в скором времени будет внесена ясность по данному вопросу.

http://всёоювелирке.рф/как-отк...

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Статья 29. Обеспечение охраны драгоценных металлов и драгоценных камней, а также продукции из них

1. Организации, осуществляющие геологическое изучение и разведку месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычу, производство, использование и обращение, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, организуют охрану указанных ценностей, а также продукции из них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В этих целях указанные организации и индивидуальные предприниматели должны проводить мероприятия по укреплению объектов, на которых осуществляются операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, оснащению их специальными техническими средствами охраны, сигнализации и связи, создавать собственные охранные службы, а при невозможности их создания заключать договоры о предоставлении услуг с организациями, специализирующимися в области деятельности по охране объектов.

3. Перевозка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется воздушным, морским, внутренним водным, железнодорожным транспортом и специализированными транспортными средствами автомобильного транспорта, оборудованными соответствующими техническими устройствами,в сопровождении вооруженной охраны. Оборудование специализированного транспортного средства автомобильного транспорта должно обеспечивать безопасность указанных грузов. Требования к оборудованию специализированных транспортных средств автомобильного транспорта, за исключением специальных транспортных средств автомобильного транспорта служб безопасности и инкассации банков, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Так что учитывайте и этот момент.

Юлия
Клиент, г. Москва
Достаточно ли счета фактуры для того, чтобы доказать своих расходы?

Счёт фактура будет являться доказательством передачи (отгрузки) товара, только в совокупности с другими документами (накладные (УПД)).

Определение ВАС РФ от 21.09.2011 N ВАС-11726/11 по делу N А81-2454/2010