Добрый день!
Немного добавлю нормативки:
ПРАВИЛА ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. N 1052
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения
специального учета юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами
и драгоценными камнями (далее — специальный учет).
2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и
индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с
драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические
лица и индивидуальные предприниматели), за исключением:
3. Специальный учет осуществляется посредством включения
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих
операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями,
оформляемый в порядке, утверждаемом Министерством финансов
Российской Федерации.
4. Постановку на специальный учет осуществляет федеральное
казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата
при Министерстве финансов Российской Федерации» (далее — уполномоченный орган).
5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат
постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты
их государственной регистрации либо внесения соответствующих
изменений в их учредительные документы.
6. В целях постановки на специальный учет юридические лица и
индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган
следующие документы:
а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной
форме, подписанное руководителем юридического лица или
индивидуальным предпринимателем;
б) карта специального учета по форме, утверждаемой
Министерством финансов Российской Федерации.
8. Уполномоченный орган принимает решение о постановке
юридического лица или индивидуального предпринимателя на
специальный учет и присвоении ему учетного номера либо решение об
отказе в постановке юридического лица или индивидуального
предпринимателя на специальный учет в срок, не превышающий
15 календарных дней со дня получения документов, указанных в
пункте 6 настоящих Правил. Уведомление о принятии соответствующего решения по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации, вручается
уполномоченному представителю юридического лица или индивидуального
предпринимателя под расписку или направляется заказным почтовым
отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного
документа.
10. При изменении сведений, содержащихся в карте специального
учета, юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение
5 рабочих дней представляют в уполномоченный орган заявление в
произвольной форме о внесении соответствующих изменений в карту
специального учета, подписанное руководителем юридического лица или
индивидуальным предпринимателем, а также карту специального учета,
содержащую новые сведения.
Что касается ювелирного интернет-магазина, то можно отметить, что Пробирная инспекция, подходит к самому названию "Интернет-магазин", слегка неоднозначно. Для ГИПН интернет-магазин — это всего лишь: «реклама, витрина, и т.п.» к Вашему физическому ювелирному магазину. По этой причине, все требования, при постановке на специальный учёт в Пробирном надзоре, для предпринимателя остаются такими же, как и для любого другого вида деятельности, сопряжённого с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.
Так же можно отметить, что пока не до конца решёнвопрос с требованиями к способу доставки ювелирных изделий конечному потребителю. На данный момент в законе говорится, чтодоставка ювелирных изделий и украшений из драгоценных металлов должна осуществляться вооружённой охраной. Поскольку «удовольствие» это не самое дешёвое, то может возникнуть вопрос с конечной ценой ювелирного изделия, и сама идея интернет-магазина, в конце-концов, будет выглядеть не рентабельной. Но попытки изменить ситуацию в урегулировании доставки ювелирных украшений, законодателями ведутся, и в скором времени будет внесена ясность по данному вопросу.
http://всёоювелирке.рф/как-отк...
Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
Статья 29. Обеспечение охраны драгоценных металлов и драгоценных камней, а также продукции из них
1. Организации, осуществляющие геологическое изучение и разведку месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычу, производство, использование и обращение, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, организуют охрану указанных ценностей, а также продукции из них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В этих целях указанные организации и индивидуальные предприниматели должны проводить мероприятия по укреплению объектов, на которых осуществляются операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, оснащению их специальными техническими средствами охраны, сигнализации и связи, создавать собственные охранные службы, а при невозможности их создания заключать договоры о предоставлении услуг с организациями, специализирующимися в области деятельности по охране объектов.
3. Перевозка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется воздушным, морским, внутренним водным, железнодорожным транспортом и специализированными транспортными средствами автомобильного транспорта, оборудованными соответствующими техническими устройствами,в сопровождении вооруженной охраны. Оборудование специализированного транспортного средства автомобильного транспорта должно обеспечивать безопасность указанных грузов. Требования к оборудованию специализированных транспортных средств автомобильного транспорта, за исключением специальных транспортных средств автомобильного транспорта служб безопасности и инкассации банков, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Так что учитывайте и этот момент.
Счёт фактура будет являться доказательством передачи (отгрузки) товара, только в совокупности с другими документами (накладные (УПД)).
Определение ВАС РФ от 21.09.2011 N ВАС-11726/11 по делу N А81-2454/2010
.