8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли ставить ребенку подпись в его загранпаспорте

Добрый день!

Жена и дочка 7 лет получил загранпаспорта на 5 лет (не биометрические), у дочки не стоит подпись. Прочитал в интернете кучу мнений, нужно ли там родители расписываться, кто пишет что пустую нужно оставлять до достижения 14 лет, а кто и фамилию там пишет.

Подскажите, что нам делать.

, Андрей, г. Казань
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Подпись ребёнка нужна только в возрасте от 14 до 18 лет.

При получении загранпаспорта на ребенка, не достигшего 14 лет, в реквизите «Подпись владельца» уполномоченное должностное лицо проставляет прочерк. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет проставляет свою подпись в указанном реквизите самостоятельно(п. п. 163, 166.6 — 166.8 Административного регламента N 864; п. п. 174, 176.3, 176.5 Административного регламента N 889).

Как получить загранпаспорт несовершеннолетнему? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань

У нас там прочерка нету, просто графа пустая. Получали паспорат в Консульстве.

Пусть будет пустая?

По регламенту должен быть именно прочерк. Но если не поставили, пусть будет пустым.

166.8. Проставляет прочерк в реквизите «подпись владельца» в паспорте гражданина, не достигшего возраста 14 лет, либо признанного недееспособным (ограниченно дееспособным) или не имеющего возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Такая проблема с графой «подпись» в детском загранпаспорте очень частая.Коллега правильно указал что там должно быт прочерк .

у нас за границей не будет проблем при пересечении границы? Андрей

НЕт не будет,

но Вам нужно в любом случае  обратиться В УВМ МВД  по месту жительства или где получали паспорт ребенку и  проставить прочерк 

Вот например ответ начальника на вопрос  гражданина: Подскажите, пожалуйста, что делать, если при выдаче загранпаспорта моему 11-летнему сыну сотрудница УФМС в графе «подпись владельца» не поставила прочерк? Она сказала, что в этом месте вообще ничего заполнять не надо… Не задержат ли нас на границе? У нас в эту субботу уже вылет… Анастасия - Честно говоря, сталкиваюсь с таким «дефектом» впервые, — удивился начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр АКСЕНОВ, с которым мы срочно связались для ответа на ваш вопрос. Однако посоветовал успокоиться: скорее всего, проблем на границе у вас не возникнет. Как пояснил наш эксперт, у пограничников при паспортном контроле три основных задачи: убедиться в подлинности загранпаспорта, идентифицировать личность его владельца и законность выезда ребенка за границу. Все эти три условия у вас, Анастасия, в наличии: документ настоящий, личность ребенка подтверждается фотографией в паспорте, а законность выезда — вашим сопровождением (напомним, по российскому закону допускается свободный выезд ребенка за границу одним из родителей). А что касается отсутствия прочерка в графе «личная подпись» (строго по регламенту он действительно необходим), то это не настолько существенный недостаток, чтобы он мог повлиять на процедуру паспортного контроля. Во всяком случае сотрудники Пограничной службы, с которыми по нашей просьбе связались специалисты ФМС, сообщили, что до сих пор с подобным казусом не сталкивались, но вряд ли стали бы задерживать владельца такого паспорта. Кстати, Анастасия, после возвращения из поездки, вы имеете полное право обратиться в УФМС, где оформляли паспорт сыну, и попросить поставить прочерк в установленном порядке. Это делается в день обращения и бесплатно.

https://www.kirov.kp.ru/daily/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником
Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.
, вопрос №3926757, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Можно ли снять жильё по загранпаспорту Рф?
Можно ли снять жильё по загранпаспорту Рф?
, вопрос №3926268, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
Здравствуйте! Хочу узнать.. Бывший муж на двоих детей выплачивает алименты добровольно. Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
, вопрос №3925773, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли от гостя заявление на возврат оставшихся денежных средств депозита при выселении
Добрый день! Нужна ваша помощь в вопросе о возврате депозита. Гостиничный комплекс «Золотые пески». Работаем в АСУ «Shelter». У нас ИП, работаем с УСН. При заселении гостя оплата за проживание проводится авансовым платежом через «киоск Портье». Есть еще «киоск ООО алкоголь» где проводятся оплаты только за алкоголь. Услуги проживания связываются с оплатой. По мимо услуг проживания наши гости могут воспользоваться дополнительными услугами, для этого необходимо пополнить депозитную карту. Сделать это возможно только наличными, которые кладутся на депозитную карту авансовым платежом на секцию питание через «киоск Портье». В секцию питание отражаются такие услуги ,как алкоголь так и без алкогольные напитки ,снеки ,продукты питания (не входящие в полный пансион). Депозит гости могут пополнять несколько раз за свой период проживания и разными суммами и только через «киоск Портье». Вот к примеру гость пополнил депозит на 1000 р., а услуг набрал на 1200 р ему не хватает денег на карте и он кладет еще 1000 р. , и так может повториться несколько раз. По итогу у гостя оказывается 3 платежа по 1000р = 3000р, а услуг на 2700р из них 1500р за алкоголь. Наша задача вернуть гостю остаток в размере 300р и также нужно с «киоска Портье». перенести деньги на «киоск ООО алкоголь» тем самым провести оплату алкоголя. Схема: 1000 1200 доп. услуги 1000 3000 300 вернуть гостю 1000 1500 алкоголь Чтобы провести оплату за алкоголь и вернуть остаток гостю нам необходимо один платеж в 1000р отменить полностью, а второй скорректировать на 800р. По итогу у нас сумма возврата 1800р из них 1500 проводится оплата за алкоголь, а 300 вернулось гостю как неиспользованный депозит. Получается по чекам возврат 1800 р а по факту остаток 300р не использованного депозита. При этом бухгалтерия запрашивает заявления на возврат неиспользованного депозита от гостя на каждую транзакцию. Получается предлагаем гостю заполнить два заявления на возврат, на общую сумму 1800, а отдаем в руки 300 рублей. Уже вводим тем самым гостя в заблуждение. Это неудобно и неправильно по отношению к гостю. Нужно ли от гостя заявление на возврат оставшихся денежных средств депозита при выселении. Если есть ссылка на закон по возвращению депозита и документального оформления, направьте пожалуйста. Были бы признательны. P.S.: При возврате предоплаты по проживанию вопросов нет. На основании заявления возвращаем денежные средства.
, вопрос №3925118, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018