Нужно ли ставить ребенку подпись в его загранпаспорте

Добрый день!

Жена и дочка 7 лет получил загранпаспорта на 5 лет (не биометрические), у дочки не стоит подпись. Прочитал в интернете кучу мнений, нужно ли там родители расписываться, кто пишет что пустую нужно оставлять до достижения 14 лет, а кто и фамилию там пишет.

Подскажите, что нам делать.

, Андрей, г. Казань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Подпись ребёнка нужна только в возрасте от 14 до 18 лет.

При получении загранпаспорта на ребенка, не достигшего 14 лет, в реквизите «Подпись владельца» уполномоченное должностное лицо проставляет прочерк. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет проставляет свою подпись в указанном реквизите самостоятельно(п. п. 163, 166.6 — 166.8 Административного регламента N 864; п. п. 174, 176.3, 176.5 Административного регламента N 889).

Как получить загранпаспорт несовершеннолетнему? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Андрей
Клиент, г. Казань

У нас там прочерка нету, просто графа пустая. Получали паспорат в Консульстве.

Пусть будет пустая?

По регламенту должен быть именно прочерк. Но если не поставили, пусть будет пустым.

166.8. Проставляет прочерк в реквизите «подпись владельца» в паспорте гражданина, не достигшего возраста 14 лет, либо признанного недееспособным (ограниченно дееспособным) или не имеющего возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Такая проблема с графой «подпись» в детском загранпаспорте очень частая.Коллега правильно указал что там должно быт прочерк .

у нас за границей не будет проблем при пересечении границы? Андрей

НЕт не будет,

но Вам нужно в любом случае  обратиться В УВМ МВД  по месту жительства или где получали паспорт ребенку и  проставить прочерк

Вот например ответ начальника на вопрос  гражданина: Подскажите, пожалуйста, что делать, если при выдаче загранпаспорта моему 11-летнему сыну сотрудница УФМС в графе «подпись владельца» не поставила прочерк? Она сказала, что в этом месте вообще ничего заполнять не надо… Не задержат ли нас на границе? У нас в эту субботу уже вылет… Анастасия - Честно говоря, сталкиваюсь с таким «дефектом» впервые, — удивился начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр АКСЕНОВ, с которым мы срочно связались для ответа на ваш вопрос. Однако посоветовал успокоиться: скорее всего, проблем на границе у вас не возникнет. Как пояснил наш эксперт, у пограничников при паспортном контроле три основных задачи: убедиться в подлинности загранпаспорта, идентифицировать личность его владельца и законность выезда ребенка за границу. Все эти три условия у вас, Анастасия, в наличии: документ настоящий, личность ребенка подтверждается фотографией в паспорте, а законность выезда — вашим сопровождением (напомним, по российскому закону допускается свободный выезд ребенка за границу одним из родителей). А что касается отсутствия прочерка в графе «личная подпись» (строго по регламенту он действительно необходим), то это не настолько существенный недостаток, чтобы он мог повлиять на процедуру паспортного контроля. Во всяком случае сотрудники Пограничной службы, с которыми по нашей просьбе связались специалисты ФМС, сообщили, что до сих пор с подобным казусом не сталкивались, но вряд ли стали бы задерживать владельца такого паспорта. Кстати, Анастасия, после возвращения из поездки, вы имеете полное право обратиться в УФМС, где оформляли паспорт сыну, и попросить поставить прочерк в установленном порядке. Это делается в день обращения и бесплатно.

https://www.kirov.kp.ru/daily/...