Должен ли хозяин штраф-стоянки уведомлять обо всех изменениях?

Скажите ,после эвакуации мопеда,счетчик на штраф стоянке начинает работать после уведомления нарушителя,или же хозяин стоянки не обязан уведомлять ?

, вячеслав Рябов, г. Саратов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Перед эвакуацией автоинспектор составляет три документа: протокол о правонарушении, что стало причиной; протокол об отстранении от управления; протокол о задержании транспортного средства. Вышеперечисленные документы составляются только в присутствии водителя, ему передаются их копии под роспись. Если по какой-то причине водитель отказывается подписывать протокол, то сотрудник ГИБДД делает пометку об этом. Затем транспортное средство опечатывают и перевозят на штрафстоянку. Время хранения отсчитывается с момента его отметки в специальном журнале учета.
Если машину увезли на эвакуаторе, нужно сразу позвонить по номеру 02 ли 112.
В 2018 году забрать транспортное средство в течение суток со штрафстоянки можно без оплаты стоимости его хранения. Однако стоимость эвакуации и штраф за нарушение законодательства оплатить всё равно придётся.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

вячеслав Рябов
Клиент, г. Саратов
У меня эвакуировали тс за управление без категории и документов(мопед)
Подали спустя 3 месяца иск в суд, но все это время тс хранилось не на стоянке, а в гараже дома у хозяина стоянки, на суде он пояснил это, что поставил туда, дабы на мопед не попадали осадки, скажите, это правомерно? и как это можно использовать против него