Можно ли лишить права собственности, доказав факт мошенничества при покупке недвижимости?

Можно лишить права собсвенности если доказать факт мошеничества при покупке недвижимости. И являеться ли мошеничеством предоставление фиктивных справок о доходах при покупке квартиры по долям?

, Березин Константин Сергеевич, г. Инта
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки ипользования подложного документа (ч.3 ст.327 УК РФ) и есть признаки мошеничества безусловно.Шансы оспорить сделку появятся только если состоятся приговоры по этим основаниям.

Статья 159.УК РФ  Мошенничество

О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.