Каковы последствия, если просрочен паспорт и у гражданина двойное гражданство?

Здравствуйте. У меня молодой человек с двойным гражданством русское и израильское, российский паспорт просрочен. Может ли он прилететь в Россию по израильскому паспорту без проблем с российским посольством?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Анна!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации
Согласно ст.6 ФЗ «О порядке выезда РФ и въезда в РФ» Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
При этом  глава 7 ФЗ №114-ФЗ «Ответственность должностных лиц, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» исключена.
Максимум, что Вам может грозить, при въезде по израильскому паспорту возникнут вопросы почему и с какой целью гражданин РФ въезжает на территорию России не по Российскому загранпаспорту, как гражданин другого государства.
Помимо всего прочего, вступил в силу закон об уведомлении ФМС о наличии двойного гражданства.
ст.6 ФЗ „О гражданстве РФ“ 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
А вот за то, что гражданин имея гражданство иностранного государства помимо гражданства РФ не уведомил надлежащим образом органы ФМС, предусмотрена уголовная ответственность по ст.330.2 УК РФ.
Статья 330.2 УК. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
 Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Если Вы были гр-ном РФ и не писали заявление на отказ от российского гр-ва (у Вас был паспорт гр-на РФ неважно заграничный или внутренний), то Вы являетесь гр-ном РФ, вследствие чего имеете право (и даже обязаны) иметь действительный паспорт РФ. Обратитесь в территориальное подразделение УВМ (бывшее ФМС) ГУ МВД РФ, там, возможно, через адм. ответственность (за несвоевременную замену недействительного документа), но всё сделают

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Его в 5 лет увезли с России и он не разу не был в стране с этого времени. Как гражданин Израиля он не может прилететь в Россию на 5 дней? Может можно что то через консульство сделать? Билет куплен на 25 марта уже

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.Да может, Израильским пограничникам показываете Израильский паспорт, а Российским паспорт(загран) гражданина РФ-просроченный, ВАс не имеют права пропустить согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

НО учтите, обратно в Израиль нужно будет оформить-продлить  Российский паспорт, чтобы выехать из РФ

Удачи Вам