8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, находящуюся под обременением?

Скажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру, находящуюся под обременением( 5 лет назад взяли ипотеку, осталось 15лет) , т.е. передать право оплачивать ипотеку + доплата недостающей суммы. На сегодняшний день это как -то юридически оформляется?

05 марта 2018, 19:40, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

можно ли продать квартиру, находящуюся под обременением( 5 лет назад взяли ипотеку, осталось 15лет), т.е. передать право оплачивать ипотеку + доплата недостающей суммы. На сегодняшний день это как -то юридически оформляется?

Светлана

произвести отчуждение предмета залога (ипотеки) Вы можете только с согласия банка (залогодержателя), если иное не предусмотрено договором.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

05 марта 2018, 20:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Вы можете продать квартиру:

1. переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).

2. Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.

3.Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.

Второй и третий вариант погашение происходит за счет средств покупателя.

Если у покупателя нет средств и он готов оформить кредит то, тогда первый вариант

05 марта 2018, 20:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать квартиру, которая находится в обременении у банка, без его официального согласия?
С мужем в браке купили квартиру в ипотеку, теперь хочу подать на развод. Ипотека оформлена на меня, он не в каких документах не учавствует. Можно ли продать квартиру, которая находится в обременении у банка, без его официального согласия?
27 мая, 18:29, вопрос №3046356, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, одним из собственников которой
Добрый день! Можно ли продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, одним из собственников которой является ребенок, не достигший 14 лет, не приобретая при этом новое жилье и не положив часть средств от продажи квартиры на спец.счет ребенка в банке, оформив дарственную на соразмерную жилплощадь в жилом доме бабушки, принадлежащем ей на праве собственности?
07 октября 2020, 11:14, вопрос №2879945, Санал, г. Элиста
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру с обременением, не делая разделение долей на несовершеннолетних детей?
Можно ли продать квартиру с обременением не делая разделение долей на несовершенолетних детей? Так как погасили ипотеку материнским капиталом
24 июня 2019, 17:49, вопрос №2411044, сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать квартиру в доме, признанном аварийным?
Можно ли продать квартиру, находящуюся в собственности по наследству, в доме, признанном аварийным? Аварийный дом ОБЛ. АРХАНГЕЛЬСКАЯ, Г. АРХАНГЕЛЬСК, УЛ. БУДЕННОГО, Д. 4 Год признания дома аварийным 2015 г. Общая площадь дома 638.00 кв.м Количество жилых помещений 11 ед. Жилая площадь к расселению 575.20 кв.м Общая степень износа здания 70.20 % Год планового фактического расселения 2024 г. ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ ПОДАТЬ ЗАПРОС МОЙ ДОМ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Паспорт Состояние расселения Домовая книга Адрес многоквартирного дома, признанного аварийным обл. Архангельская, г. Архангельск, ул. Буденного, д. 4 Тип дома Многоквартирный дом Статус МКД Аварийный Материал стен Деревянные Количество этажей (ед.) 2 Количество подъездов в доме (ед.) 2 Год возведения МКД 1937 Год ввода в эксплуатацию 1937 Численность жителей МКД, всего (чел.) 27 Общая площадь МКД (кв.м.) 638.00 Общая площадь жилых помещений (кв.м.) 573.30 Площадь земельного участка по государственному кадастру (кв.м.) Не заполнено Кадастровый номер земельного участка Не заполнено Реквизиты документа, подтверждающего признание дома аварийным: Дата 14.05.2015 Номер 1459р Основание признания дома аварийным Физический износ Общая степень износа здания (%) 70.20 Дата, на которую установлен износ здания 07.04.2015 Дальнейшее использование Снос Плановая дата окончания расселения 31.12.2024 Плановая дата сноса 31.12.2025 Фактическая дата окончания расселения Не заполнено Фактическая дата сноса/реконструкции Не заполнено Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации Счетная палата Российской Федерации Федеральная антимонопольная служба Вокруг ЖэКа: Журнал про жизнь и для жизни Некоммерческое партнерство «ЖКХ Развитие» ГК-Фонд содействия реформированию ЖКХ Национальное бюро по переработке отходов SVALKI.NET портал об обращении с отходами Российская энергетическая неделя
11 января 2019, 14:35, вопрос №2221209, Татьяна, г. Троицк
1 ответ
Ипотека
Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке?
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке, в которую внесены средства материнского капитала и купить другую квартиру без привлечения нотариуса, т.к. дорого. Собственник квартиры я один. Квартира куплена более 3 лет назад, мат. капитал внесен в 2014 году.
08 декабря 2017, 16:27, вопрос №1839492, Дмитрий, г. Котлас
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2018