Можно ли продать квартиру, находящуюся под обременением?

Скажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру, находящуюся под обременением( 5 лет назад взяли ипотеку, осталось 15лет) , т.е. передать право оплачивать ипотеку + доплата недостающей суммы. На сегодняшний день это как -то юридически оформляется?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно ли продать квартиру, находящуюся под обременением( 5 лет назад взяли ипотеку, осталось 15лет), т.е. передать право оплачивать ипотеку + доплата недостающей суммы. На сегодняшний день это как -то юридически оформляется?

Светлана

произвести отчуждение предмета залога (ипотеки) Вы можете только с согласия банка (залогодержателя), если иное не предусмотрено договором.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Светлана, добрый день. Вы можете продать квартиру:

 1. переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).

2. Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.

3.Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.

Второй и третий вариант погашение происходит за счет средств покупателя.

Если у покупателя нет средств и он готов оформить кредит то, тогда первый вариант