Какое наказание грозит, если знакомый сбил пенсионерку насмерть?

Здравствуйте! Не давно мой знакомый сбил пенсионерку на смерть

Она стояла с щади машины а водитель не увидел её. Какое наказание ждёт водителя? Будет ли считается тот факт о том что он мог не видеть её из за габарита машины и то что она стояла слишком близко и с зеркал тоже не возможно увидеть?

, Уля, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Человек управляющий автомобилем является лицо владеющее источником повышенной опасности и оно несёт ответственность за вред причинённый источником повышенной опасности в соответствии с статьей 1079 гражданского кодекса рф:

деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Но так как была причинена смерть в следствии неосторожности будет квалифицироваться как уголовно- наказуемое деяние в соответствии со статьёй 264 пунктом 3 уголовного кодекса рф; Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Мой совет, в этом случае обратитесь к хорошему адвокату который будет вести это дело и снизит по максимуму возможное наказание.