Как проверить правомерность расчета зарплаты ТСЖ и содержания ТСЖ?

В платежках ТСЖ есть строка содержание в него входят содержание жилья и большая часть содержание тсж ( зарплата, банковские услуги, телефон, канцелярия итд) все это считается с кв. М правильно это считается или нет почему зарплата и тд сливается с метра

Вывоз мусора, содержание лифтов, текущий и кап. Это все отдельные строки платежки.

На основании чего они считают так зарплату и тд?

С Уважением Александр

, Александр, г. Новосибирск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ установлено:

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ определено:

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Из данных норм следует, что доля собственника определяется из размера занимаемого им помещения. Учитывая, что в домах имеются квартиры различных размеров, то принято производить расчет тарифа на содержание исходя из общей величины — квадратного метра.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

где сказано, что зарплата бухгалтера и тд выходит с метра. Получается одни на зарплату отдают больше другие меньше !?

в данном случае все, в отношении содержания ТСЖ, все зависит от того, какой размер оплаты был принят общим собранием собственников. Законом не запрещается как установление твердого размера оплаты, так и в зависимости от метража квартиры. Все зависит от самого волеизъявления собственников