8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уплаты алиментов на содержание супруги, если брак непродолжительный?

Добрый вечер!

С супругой состоим в браке с 30.06.2017г. В браке у нас родился ребёнок- 17.10.2017г. Всего совместно проживали в браке 4,5 месяца (июль, август, декабрь -2017г., январь, и половина февраля), в период с сентября по ноябрь 2017г. будучи на последнем месяце беременности и после родов супруга проживала то с бабушкой, то с её родителями.

В середине февраля у нас случилась ссора, после которой супругу вместе с ребёнком забрали её родители к себе домой на проживание. С этого момента они отказываются контактировать, идти на разговор, на примирение, меня, как её мужа, не пускают в их квартиру, так как я хочу увидеться с ребёнком. 21.02.2018г. супруга, не пытаясь достичь со мной договоренности по поводу уплаты алиментов, подала исковые заявления в суд о взыскании алиментов на ребёнка и на своё содержание в размере 10 000 р.

У меня такой вопрос: с уплатой алиментов на содержание супруги я не согласен, могу ли я это оспорить в ходе судебного заседания? (Формально брак не расторгнут, и супруга отказывается идти со мной на примирение и в дальнейшем жить со мной не хочет, но и заявление на развод не подаёт, а я сам не могу подать, так как у нас ребёнок до 1 года. Я думаю, она преследует корыстный интерес, ведь подав на развод, она, возможно лишится алиментов на своё содержание (согласно статьи 92 СК РФ), т.к. срок брака на данный момент - 8 месяцев, из которых мы жили совместно 4,5 месяца). И что в данной ситуации, исходя из судебной практики, мне могут присудить? Моя зарплата- за вычетом налога 13%- 34 000 руб.

Спасибо!

05 марта 2018, 17:40, Сергей, г. Бугуруслан
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
С супругой состоим в браке с 30.06.2017г. В браке у нас родился ребёнок- 17.10.2017г. Всего совместно проживали в браке 4,5 месяца (июль, август, декабрь -2017г., январь, и половина февраля), в период с сентября по ноябрь 2017г. будучи на последнем месяце беременности и после родов супруга проживала то с бабушкой, то с её родителями.

Здравствуйте

Можно конечно на суде заявить об этом — но формально это роли не играет — и жена имеет право на алименты в такой ситуации в случае развода.

05 марта 2018, 18:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 марта 2018, 05:11
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вы действительно можете возражать против взыскания алиментов, ссылаясь на непродолжительность брачных отношений:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком


Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.

По поводу препятствий в общении вы можете обратиться во-первых в органы опеки, во-вторых в КДН, а также в суд. Расторгать брак для этого необязательно, т.к. общение с ребенком это родительские правоотношения, а не супружеские. Расторжение брака для вас возможно с согласия супруги.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Что касается алиментов на содержание супруги, они разнятся в зависимости от обстоятельств и регионов, это может быть и 0,3, и 0,5, и 2 прожиточных минимума.
Попробуйте заключить соглашение о воспитании ребенка и содержании, т.к. вы в проигрышном положении, по суду назначат кратковременные встречи с ребенком несколько раз в месяц и скорее всего в присутствии матери.

В случае спора о ребенке в вашу пользу будут говорить документы об уплате алиментов на содержание ребенка в добровольном порядке, мед.страховка и т.п. доступные в данной ситуации формы участия в жизни ребенка.

06 марта 2018, 15:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли избежать уплату налога, в связи с взаимозачетом?
Добрый день. в 2016 по ДДУ куплено единственное жилье. Собсвенность по выписке получена - в конце 2018 г. Планирую продажу ед.жилья в 2020 и покупку в 2020 или в 21 году. Можно ли избежать уплату налога, в связи с взаимозачетом ( продажа-покупка за большую стоимость) ? По новой поправке 3 года истекают в конце 21 года. Ирина
11 марта 2020, 10:48, вопрос №2710233, Ирина, г. Москва
12 ответов
Банкротство
Можно ли избежать уплаты страховых взносов по ИП после признания банкротом?
Здравствуйте скажите можно ли избежать уплаты страховых взносов по ИП если вас признали банкротом???
19 февраля 2020, 08:31, вопрос №2690101, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли избежать уплаты каких-либо из налогов?
Какие есть виды налогов? Можно ли избежать уплаты каких-либо из них? Если да, то каким образом? Подскажите!
30 октября 2019, 17:07, вопрос №2570283, Аня Глухова, г. Ижевск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты в РФ, если состоим в браке?
Добрый день !Можно ли подать на алименты в Рф если состоим в браке Я гр Украины в браке с гр РФ у меня РВП и поданы документы ВЖ Регистрация в Подольске Деньги на содержание ребенка не перечисляет
15 марта 2019, 10:03, вопрос №2291978, Татьяна, г. Ногинск
5 ответов
Гражданское право
Может ли супруг обжаловать решение суда об уплате алиментов на супругу, если он сейчас не работает?
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, может ли супруг обжаловать решение суда об уплате алиментов на супругу, если он сейчас не работает?
24 июля 2012, 13:54, вопрос №12680, Любовь Садыкова, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2018