Как избежать взысканий, если банк требует вернуть долги умершего мужа?

Добрый вечер.У нас такая ситуация у моего мужа умер отец 4 года назад. В наследство никто не вступал.Сегодня звонит свекровь и говорит что ее вызывали в суд по поводу долгов ее мужа и отца моего супруга.Судья затыкал ей рот не давал вообще объяснить суть.Свекровь с суда пришла в истерики.Говорит что они сказали что дом был куплен совместно значить пол дома и имущество они заберут в счет долга.Но если дом был куплен ее родителями и оформлен на нее,он там был только прописан,да и имущество давно наживается уже совместно с сожителем. Имеют ли они право прийти и как они говорят описать имущество и забрать пол дома?

Она с мужем не жила уже 10 лет но в паспорте оставался штамп о браке и он был прописан она уже сожительствует с другим мужчиной еще при его жизни сошлась а муж жил в Москве и там и умер оттуда привезли мы и похоронили так как больше некому было.Как нам быть?

, Ирина, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае арест имущества возможен только на основании решения суда.Если 4 года прошло со дня смерти должника, то следует подготовить возражения на иск, в которых указать на пропуск срока исковой давности 3 года.ст.196,200 ГК РФ.