Не отнимут ли квартиру у меня, если есть долги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я брал кредит и сейчас у меня снимают приставы денежные средства если я оформлю на себя квартиру у меня не заберут её за долги банку.

, Александр, г. Суздаль
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не заберут, если она не в ипотеке

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр
Клиент, г. Суздаль

Спасибо большое)))

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Добрый вечер! Если данная квартира будет являться единственным жильем для Вас, то обратить взыскания на не пристав не сможет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Добрый вечер! Если данная квартира будет являться единственным жильем для Вас, то обратить взыскания на не пристав не сможет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Александр! Если сумма долга большая, то в судебном порядке могут переселить в более худшие условия, а разницу зачислить в счет долга. Скорее всего наложат запрет на совершение юридических действий с квартирой (вы не сможете продать ее, обменять и т.д.).  Если вы близки к выплате долга, то бояться нечего. Удачи Вам!

Наталия Кадочникова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать имеется ли на вас зарегистрированное иное жилое помещение, если имеется, то пристав вправе обратить взыскание на то помещение, которое вы приобретете в будущем, если приобретаемое жилое помещение станет единственным жильем, то пристав не вправе обратить на него взыскание.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если приставы узнают о существовании квартиры, то такая вероятность есть, но только если у Вас есть другая жилая собственность по мимо этой квартиры.

Приставы не могут наложить на арест или квартиру, если  для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Тут, однако, есть исключение. Если эта квартира приобретены в ипотеку, то есть на кредитные средства, и эта недвижимость передана в залог в пользу банка, то на такое имущество обращение взыскания распространяется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Обратить взыскание не смогут только на единственное жилье у должника.За исключением ипотечного.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.