Как оплачивается 9 марта 2018 года по графику 2/2?

Работаю по графику 2/2. 9 марта 2018 года оплачивается по двойной ставке как праздничный день или это просто перенесенный выходной?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 153 Трудового кодекса РФ, содержание которой привожу ниже. Следует исходить из того, что размер оплаты за работу в выходные дни или в праздничные одинаковый. Поэтому для Вас не должно быть разницы насчет переноса праздничного дня.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Ольга
Клиент, г. Москва

при моем графике 2/2, когда смены выпадают на субботу или воскресенье, оплата идет как обычно, собственно поэтому и есть разница считается ли это перенесенным выходным, или это праздничный перенесенный день :)

Ольга в сетиклиент, г. Москва

Общаться в чатепри моем графике 2/2, когда смены выпадают на субботу или воскресенье, оплата идет как обычно, собственно поэтому и есть разница считается ли это перенесенным выходным, или это праздничный перенесенный день :)

Ольга, праздничный день не переносится. Переносится только рабочий день, если он совпадает с праздничным. Вот 8-е марта — Ваш праздник, это четверг. Но в связи с этим праздником четверг перенесён на пятницу и получается — с пятницы по воскресенье — это выходные дни, а праздник как будет 8-е марта — так и будет.