Предусмотрен ли возврат 13% за приобретение жилья?

Добрый день,в 2006 купиои квартиру с мужем в равных долях,налоговая мне вернула 13%,муж отказался(маленькая зарплата).В 2017 вступили в ипотеку стоимость жилья 1700.Квартиру оформили на жену,муж натариально отказался.Вопрос: можно ли еще оформить возрат подоходного налога?Спасибо.Татьяна.

, Татьяна, с. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в 2006 купиои квартиру с мужем в равных долях, налоговая мне вернула 13%, муж отказался(маленькая зарплата).В 2017 вступили в ипотеку стоимость жилья 1700.Квартиру оформили на жену, муж натариально отказался.Вопрос: можно ли еще оформить возрат подоходного налога?

Татьяна

супруга уже не вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, т.к. данным правом можно воспользоваться единожды, что она и сделала в 2006 году.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до 31.12.2006) налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение квартиры или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублейбез учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение квартиры или доли (долей) в них.

До 2014 г. имущественный вычет при приобретении квартир предоставлялся в отношении одного объекта (квартиры). В связи с тем, что вычет был использован в отношении квартиры, приобретенной в 2006 г. у Вас права на вычет при приобретении другой квартиры больше нет.

Однако если при приобретении первой квартиры были использованы собственные средства, то есть она была куплена без привлечения кредита, и, соответственно, в отношении нее не был использован имущественный вычет в размере суммы, направленной на погашение процентов по кредиту, то Вы вправе получить вычет в сумме процентов по ипотечному кредиту, полученному для приобретения квартиры в 2017 г.

Такой же вывод следует из писем Минфина (письма от 13.02.2015 № 03-04-05/6496, от 20.02.2015 № 03-04-05/8185).

Такой вычет предусмотрен п. 4 ст. 220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.