Как мне поступить, если увольняюсь и плачу алименты?

я решил поменять работу.заявление на увольнение не подписывают.еть12тыс руб. задолжности. предлогаю заплатитьэти12тыс. ответ тюже, нет.законно ли это?

, Андрей,
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

В соответствии со статьей 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удержание Вас из-за долговых обязательства незаконно. Пишите заявление на увольнение, желательно в двух экземплярах, один экземпляр останется Вам — на нем просите поставить отметку о приеме.

Вопрос с задолженностью конечно лучше урегулировать до Вашего увольнения, например заключив соглашение с работодателем о рассрочке по уплате задолженности.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Елена Васильева
Юрист, г. Чита

Вы по закону должны предупредить работодателя за 2 недели, по истечению 2х недель, вам должны отдать труд книжку и расчет, для отказа в увольнении по собственному желанию у работодателя оснований нет. Если будет отказ идите в трудовую инспекцию с жалобой