Как доказать отсутствие долга по аренде, если арендодатель попросил съехать раньше срока?

Добрый день, снимали по договору квартиру. Платили на руки. заплатили за февраль, а через день пришел хозяин квартиры с новым жильцом и поросил съехать. хотя по договору он обязан предупредить был в писменном виде за 30 дней. мы нашли за 2 недели квартиру и уехали. теперь владелец приходит ко мне на работу и говорит что подаст в суд, сует иск, чтобы я подписала, обвиняя что я ему должна денег. Хотя он разорвал договор сам и не по правилам и не вернул залог. как быть? может он судится если нет никаких расписок ? как мне доказать что я ничего не должна?

, ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Свидетели, переписка или т.д. имеются в Вашу пользу? Если нет, то дело совсем плохо.Ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

не вернул залог.

Олег Васев

а какие правила его возврата в договоре?

может он судится если нет никаких расписок?

Олег Васев

вполне. Доказать Вашу оплату можно только в рамках ст. 55 ГПК РФ

ирина
Клиент, г. Москва

да свидетелей нет. не с одной не с другой стороны. не видео ничего. он требует не весь срок а какую-то мистическую сумму не подходящий не за 1 платеж. я вот тоже не могу понять с чем он собрался в суд. это уже какое то вымогательство и клевета. причем денег мы стали ему должны только когда ему срочно понадобилась квартира для своих родственников.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть его исковое заявление и договор, искать тогда свидетелей оплаты по договору.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый день, снимали по договору квартиру. Платили на руки. заплатили за февраль, а через день пришел хозяин квартиры с новым жильцом и поросил съехать. хотя по договору он обязан предупредить был в писменном виде за 30 дней. мы нашли за 2 недели квартиру и уехали. теперь владелец приходит ко мне на работу и говорит что подаст в суд, сует иск, чтобы я подписала, обвиняя что я ему должна денег. Хотя он разорвал договор сам и не по правилам и не вернул залог. как быть? может он судится если нет никаких расписок? как мне доказать что я ничего не должна?

Дак пусть подает, это Вы еще с него потребуете денежные средства

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я бы вам сейчас посоветовала в срочном порядке написать заявление в полицию о вымогательстве. Может быть это хоть как-то остудит пыл вашего Арендодателя. Так же напишите ему письменно, где опишите, что он нарушил порядок расторжения договора и что вы при свидетелях передали ему денежные средства. Советую так же ему позвонить и записать разговор, где вывести его на то, что он подтвердит, что вы ему все оплатили либо выяснить, что конкретно он хочет. Может он считает, что вы ему не доплатили за 2 недели, которые ушли на поиск нового жилья?