8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать отсутствие долга по аренде, если арендодатель попросил съехать раньше срока?

Добрый день, снимали по договору квартиру. Платили на руки. заплатили за февраль, а через день пришел хозяин квартиры с новым жильцом и поросил съехать. хотя по договору он обязан предупредить был в писменном виде за 30 дней. мы нашли за 2 недели квартиру и уехали. теперь владелец приходит ко мне на работу и говорит что подаст в суд, сует иск, чтобы я подписала, обвиняя что я ему должна денег. Хотя он разорвал договор сам и не по правилам и не вернул залог. как быть? может он судится если нет никаких расписок ? как мне доказать что я ничего не должна?

, ирина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Свидетели, переписка или т.д. имеются в Вашу пользу? Если нет, то дело совсем плохо.Ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

0
0
0
0
не вернул залог.

Олег Васев

а какие правила его возврата в договоре?

может он судится если нет никаких расписок?

Олег Васев

вполне. Доказать Вашу оплату можно только в рамках ст. 55 ГПК РФ

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

да свидетелей нет. не с одной не с другой стороны. не видео ничего. он требует не весь срок а какую-то мистическую сумму не подходящий не за 1 платеж. я вот тоже не могу понять с чем он собрался в суд. это уже какое то вымогательство и клевета. причем денег мы стали ему должны только когда ему срочно понадобилась квартира для своих родственников. 

Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть его исковое заявление и договор, искать тогда свидетелей оплаты по договору.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

 
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый день, снимали по договору квартиру. Платили на руки. заплатили за февраль, а через день пришел хозяин квартиры с новым жильцом и поросил съехать. хотя по договору он обязан предупредить был в писменном виде за 30 дней. мы нашли за 2 недели квартиру и уехали. теперь владелец приходит ко мне на работу и говорит что подаст в суд, сует иск, чтобы я подписала, обвиняя что я ему должна денег. Хотя он разорвал договор сам и не по правилам и не вернул залог. как быть? может он судится если нет никаких расписок? как мне доказать что я ничего не должна?

Дак пусть подает, это Вы еще с него потребуете денежные средства

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я бы вам сейчас посоветовала в срочном порядке написать заявление в полицию о вымогательстве. Может быть это хоть как-то остудит пыл вашего Арендодателя. Так же напишите ему письменно, где опишите, что он нарушил порядок расторжения договора и что вы при свидетелях передали ему денежные средства. Советую так же ему позвонить и записать разговор, где вывести его на то, что он подтвердит, что вы ему все оплатили либо выяснить, что конкретно он хочет. Может он считает, что вы ему не доплатили за 2 недели, которые ушли на поиск нового жилья?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Дата обновления страницы 05.03.2018