Можно ли приобрести лес в одной области для строительства в другой?

можно ли а омской области купить материал для строительства. сами мы живём в новосибирской обл.

, анжела, г. Новосибирск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжела, добрый день. Да, можете в соответствии с Законом Омской области от 06.12.2007 N 981-ОЗ «О регулировании лесных отношений в Омской области»

Так, согласно ст. 5 указанного Закона

2. Заготовка древесины для строительства жилого помещения осуществляется в пределах 175 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 80 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) однократно. Заготовка древесины для строительства жилого помещения в пределах указанных нормативов осуществляется гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, под которыми в рамках настоящей статьи понимаются граждане, принятые органами местного самоуправления Омской области на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с федеральным и областным законодательством.
Заготовка древесины для строительства жилого помещения гражданами, которые не являются нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется в пределах 10 кубических метров один раз в пять лет.
3. Заготовка древесины для капитального ремонта жилого помещения осуществляется в пределах 30 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 80 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) один раз в двадцать лет собственником (нанимателем), одним из собственников (нанимателей) данного жилого помещения.
4. Заготовка древесины для строительства и ремонта хозяйственных построек, строений осуществляется в пределах 20 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 70 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) один раз в десять лет правообладателем, одним из правообладателей земельного участка, на котором осуществляются (планируются) строительство и ремонт хозяйственных построек, строений.
(в ред. Закона Омской области от 27.04.2017 N 1971-ОЗ)
5. Заготовка древесины для иных целей, не указанных в пунктах 1 — 4 настоящей статьи, осуществляется в пределах 10 кубических метров один раз в пять лет.
6. В случае восстановления жилого помещения, хозяйственных построек, строений, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров, заготовка древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с установленными нормативами вне зависимости от давности заключения гражданином предыдущего договора купли-продажи лесных насаждений.