8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования в судебном процессе, если в приватизацию не включили несовершеннолетних

В 1993 г. был заключен договор приватизации квартиры администрацией с мужем и супругой , но в приватизацию не были внесены двое их несовершеннолетних детей. На данный момент один из участников ( муж) приватизации умер. Необходимо принять наследство, но нотариус отправил в суд так как договор был заключен с нарушением (не внесли детей в приватизацию которые прописаны не были но проживали с родителями)

Сейчас трое наследников (супруга и дети) будут обращаться в суд по оформлению наследства.

Вопросы:

1. Если наследники заявят требование о признании права собственности в суде, будут ли дети (уже сейчас совершеннолетние) иметь право в этом же процессе выразить свою волю устно на приватизацию или отказаться от нее?

2. Могут ли сейчас дети в суде заявить о своем согласии на бесплатную приватизацию (как если бы они были несовершеннолетними), при этом не потеряв свое право на еще одну приватизацию иной квартиры в будущем?

3. И, если дети в этом же процессе откажутся в суде от приватизации, достаточно ли просто прийти в с/з и выразить свой отказ устно или направив письменное заявление указав на отказ, или такой отказ нужно оформить письменно и заверить у нотариуса предоставив его в с/з?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае нет оснований говорить о каких-либо нарушениях при приватизации данного жилого помещения. Изменения в Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» об обязательном участии в приватизации несовершеннолетних детей были внесены только в августе 1994 г. Поэтому в 1993 г. приватизация жилья без участия несовершеннолетних вполне допускалась. Нотариус, видимо, попросту упускает эти моменты из виду.

В связи с этим, Ваши три вопроса в данном случае, так уж получилось, не имеют юридического значения. Поскольку права несовершеннолетних на тот момент нарушены не были, постольку на данный момент в судебном порядке нет оснований для того, чтобы оспаривать состоявшуюся в 1993 г. приватизацию, заявлять о своем согласии или несогласии с ней и пр. В данном случае речь может идти только о признании права собственности на долю в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в постановлении нотариус указывает на то, что все проживающие лица имели право на приватизацию, в том числе и несовершеннолетние. Что в кодексе о браке и семье такая норма содержалась уже в 1993 году.

Татьяна, Кодекс о браке и семье никогда не регламентировал отношений, связанных с приватизацией жилых помещений, у этого кодекса иные цели и задачи. Никаких специальных положений, касающихся приватизации жилья, в этом Кодексе в 1993 г. не было (изменения в КоБС вносились в 1994 г., т.е. уже позже, а перед этим в 1987 г., когда о бесплатной приватизации жилья еще и речи не было). Было положение ст.133 КоБС, которое регламентировало порядок получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение ряда сделок от имени подопечного (на эту статью ссылалось Минобразования РФ в ряде своих документов, связанных с защитой жилищных прав несовершеннолетних), но данная статья касалась только опекунов и попечителей (и, соответственно, детей, находящихся под опекой или попечительством). Поэтому, очевидно, нет оснований приравнивать данное положение КоБС к требованию обязательного участия несовершеннолетних в приватизации.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018