Как быть, если адвокат моего бывшего мужа собирается оспаривать решение апелляционного суда?

Здравствуйте. Я развелась с мужем. прошел в суде раздел совместно накопленных денежных средств. Адвокат мужа подал апелляцию, но, суд второй инстанции оставил решение Шарьинского районного суд без изменений. После апелляционного суда я звонила в Шарьинский районный суд, мне сказали, что выдадут постановление апелляционного суда и исполнительный лист. Позже узнала, что адвокат мужа собирается подавать еще в суд. Мне очень хотелось бы побыстрее получить денежные средства. Скажите, пожалуйста, до какого времени он собирается оспаривать решение суда? И как мне быть с исполнительным листом? Сколько еще инстанций для оспаривания решений суда? Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ «Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия». Вы можете получить и заверенные копии судебных актов с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист для принудительного взыскание. Обжалование в кассационном порядке вынесенных судебных актов не является препятствием для получения исполнительного листа и предъявления его в ФССП России.

Решение суда можно еще обжаловать в кассационном и надзорном порядке.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. получается взыскивание будет?

Да. Как я поняла из вашего вопроса, вам в суде уже готовы выдать и лист и решения

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Судебное решение вступает в законную в с момента вынесения апелляционного определения. Можете получать исполнительный лист после возвращения дела в районный суд.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Определением суда апелляционной инстанции решение Шарьинского суда вступило в законную силу. После оглашения апелляционного определение суду второй инстанции необходимо время на составление мотивированного определения. После чего материалы дела вместе с мотивированным апелляционным определением направляются в суд, вынесший первоначальное решение (в Вашем случае это Шарьинский суд). На это уходит примерно 2 недели. Вам необходимо периодически звонить в канцелярию Шарьинского суда и узнавать, вернулось ли дело из суда апелляционной инстанции. После чего получить в Шарьинском суде вступившее в законную силу решение Шарьинского суда, апелляционное определение и исполнительный лист (листы). Потом — к приставам, возбуждать исполнительное производство.

 Вступившие в законную силу судебные постановления конечно же тоже можно обжаловать (в кассационном и надзорном порядке). Однако шансы на изменение решения крайне невелики.