Как подготовить документы для продажи дома по доверенности?

Добрый день!

Помогите с вопросом. У моих родителей есть частный дом, оформленный, как долевая собственность напополам с бабушкой. Сами родственники (и родители и бабушка) находятся в США на ПМЖ. Сейчас они хотят сделать доверенность на продажу дома, чтобы это могла делать я непосредственно здесь. Какая форма доверенности нужна для этого, как ее можно сделать в США. чтобы она котировалась на территории РФ? Нужна ли отдельная доверенность от каждого лица, имеющего отношение к недвижимости?

, Екатерина, г. Калининград
Андрей Блохин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Доверенность выдается только в письменной форме. Если законом не предусмотрено, то никаких иных требований к документу не предъявляется. Но ГК РФ уточнил, что в некоторых случаях необходимо ее заверение нотариусом, например для распоряжения зарегистрированными в государственных реестрах правами (правом собственности на недвижимое имущество), для совершения сделок, которые требуют нотариальной формы (заключение договора ипотеки) и т. д.

ГК РФ предусмотрел возможность выполнения функций нотариуса и иными лицами (в случае если обращение к нотариусу невозможно в силу объективных причин). К таким лицам относятся:

главные врачи лечебных учреждений при нахождении там больного;
руководители колоний и иных исправительных организаций;
начальники воинских частей;
командиры судов и т. д.

В случае если продаваемым имуществом владеют несколько собственников, то и свои полномочия Вам передает каждый собственник.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Доверенность, в данном случае,  может быть как от каждого собственника отдельно, так и два доверителя могут доверить в одной доверенности. В доверенности должны быть обязательно полномочия на получение денежных средств за продаваемое недвижимое имущество.  Доверенность может удостоверить нотариус, но нужно будет сделать нотариальный перевод. Так же доверенность может удостоверить консул.