Как продлить срочный ТД с основным работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?

Доброго времени суток уважаемые! помогите в решении одной проблемы.

У меня такая проблема.

сотрудница на срочном трудовом договоре (осн.) устроена на год. по истечении 11 месяцев уходит в декрет. ей продояют срочный т.д. по окончании беременности. вскоре она пишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. проходит 2 месяца она просится на работу неполный раб. день. Работодатель не против.

как в такой ситуации быть? что делать в первую очередь?

, Елизавета, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной прекращается в день окончания отпуска по беременности и родам. ТК РФ не предусматривает предоставление такой работнице отпуска по уходу за ребенком.

Но поскольку вы ее допустили до работы после окончания срока трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок. В принципе никаких документов можете не оформлять.

Но если хотите, то можете оформить доп. соглашение на неопределенный срок. Но вот оформить работницу обратно на срочный уже нельзя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

ТК РФ

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.