Пристав не желает индексировать дальше алименты, получаемые до сих пор по МРОТ 2017 года

Алиментные платежи представляют собой долгосрочные обязательства инвалиду 1 группы

3000руб. в 2004 году по решению суда в твердой сумме пропорционально МРОТ.

Бухгалтер отчислял чистые МРОТ без коэффициента до 2017 года.

До 2012 года процедура зависила от изменения минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Мы получали 7500 по МРОТ, в 2017 г. до 1 июля.

Сейчас МРОТ не применяется. Применяют прожиточный минимум с 2011г..

Судебный пристав уменьшил алименты, взяв почему то 2011год, и провел задним числом индексацию и взял первоначальные алименты 3000 а не текущие по МРОТ в этом же году.

Алименты с 2004 года на момент решения суда 3000р.делили / на 8232р. по П.М.2011года= Коэф. 0,36

0,36 умножили На П.М. 8975 за 2011г. по северным регионам как пенсионер= 3231р Алименты

Вышло что в 2004г было 3000р и спустя много лет опять 3231р. На каком основании проиндексированы задним числом?

Почему 2011год? Почему 3000 первоначальные алименты? Почему не 2018 год?

Почему последние выплаченные алименты в 2017 году до июля не продолжили индексировать до 2018 года, а уменьшили до 3000 р. опять .

Ну и что, что изменился закон в 2011г ,что не по МРОТ а по П.М. индексировать. . Нам же шли алименты, но по МРОТ. Пусть спрашивают с бухгалтера почему так. Алименты не возвращаются, но индексируются дальше, и не уменьшаются.

Равноценно будет если посчитать на 2017 год, не текущие алименты 7500р что получили в июле 2017г, а 3000р. по решению суда 2004 года которые применяет судебный пристав, проиндексировать и получается = 3000 /94252р. кв.пм.2017г= 0,318 0,318 умножить на 9625р. 3 кв.=3060р 2017г. та же ошибка – уменьшения.

Надо брать ПМ 3кв. делить на ПМ.2кв.= получим Коэффициент.

Дальше уже новая сумма 7815р. во 2 кв. последние алименты за 2017г, умножаем на коэффициент= получим Проиндексированные алименты.

9621/9425=1,020 7815р. умножить на 1,020 = 7971р. Нужно выплачивать на одного человека в 2018 году.

Или пусть 7500 умножить на 1,020= 7650р. На супругу и на дочь по 7650р.

Супруг бывший стал должником не по своей воле.

Долг не надо высчитывать с супруга с сентября 2017 года по март 2018г.. Он не виноват . Пристав не желает индексировать дальше по алиментам получаемым до сих пор по МРОТ 2017г 7500руб. , а уменьшил наполовину.

  • Пишу юристу
    .docx
, Любовь, г. Стрежевой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!