Можно ли получить отсрочку при отключении электроэнергии?

Я получил уведомление на 5 марта то есть сегодня , и сегодня должны прийти отрезать электроэнергию, сумма задолжности за 3 месяца 3500₽ зарплата только завтра, и занять не у кого, скажите можно как то получить отсрочку ??? Или уже отрежут сегодня?

, Эльдар, г. Минеральные Воды
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Я получил уведомление на 5 марта то есть сегодня, и сегодня должны прийти отрезать электроэнергию, сумма задолжности за 3 месяца 3500₽ зарплата только завтра, и занять не у кого, скажите можно как то получить отсрочку ??? Или уже отрежут сегодня?

Как то поздно Вы опомнились, пробуйте договориться с энергетиками либо найдите денежные средства в необходимом количестве, по другому думаю никак не получиться

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльдар, добрый день. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, по согласованию с исполнителем коммунальных услуг Вы праве заключить соглашение о рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг).

В случае незаключения такого соглашения предоставления коммунальной услуги вам будет приостановлено

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Эльдар
Клиент, г. Минеральные Воды
Скажите с электриками договор о рассрочке заключить, или ехать в компанию электросети?

Эльдар, поезжайте в энергосбытовую компанию с которой у Вас заключен договор.