Есть ли льгота по ежегодному отпуску после рождения первого ребенка?
Добрый день. Выхожу на работу, до 12 марта 2018 года - отпуск по уходу до 1,5 лет. Ребенок пошел в садик, но в июле у них всегда ремонт, сад закрывают. График отпусков на 2018 год составлен вообще без моего ведома, думаю, меня там и нет. Отпуск за 2016 год использован весь перед декретом, декрет с 8 июля 2017 года. Отпуск до 1,5 лет начался с 12 декабря 2017 года. Есть ли льгота по ежегодному отпуску (ребенок первый)? В коллдоговоре организации ничего не написано. И когда я могу рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск, что, только в 2019 году?
Добрый день, Наталья.
По окончании отпуска по уходу за ребенком вы можете претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но льготы по очередности (выбору месяца) у вас нет.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.