Возмещение денежной суммы, выплаченной за незаконную аренду

Здравствуйте.ответьте пожалуйста опираясь на ст закона,личной и судебной практике на вопросы.1)владелец 1/2долидоли в 2х комн смежной кв путём угроз,перепланировал помещение без разрешения госорганов и владельца другой1/2доли зашив дверь из маленькой ком в большую,создав искусственный коридор из малой комнаты через кладовку сломав в стенке проем( в видеодоказательство есть)и путём угроз ,шантажа что даст в наем коме наркам,уркам и т п вынудил владельца другоу не невыделеной в натуре 1/2доли снять у него его долю на негодных условиях на3года подписав "договор коммерческого найма жилого помещения"? Составленного простым агентом по недвижимости, вопрос1)возможно ли отсудить все суму выплаченную за непонятную аренду2)возможно ли возместить ущерб за слом двери входной есть чек договор по установке дверив2013году,а влавладелейдоли получил долю по договору купли продажи в2014году.3)имеет ли право сейчас владелец 1/2доли подарить,продать,или по другому отдать в собственность свою долю не предложив её выкупить другому владельцу доли.4)возможно ли возместить ущерб в денежном виде за слом стеной перегородки владельцу одной 1/2доли ,владельцу другой 1/2доли

, Артем, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1)возможно ли отсудить все суму выплаченную за непонятную аренду

Да, возможно в соответствии с нормами ГК РФ — через предварительное признание сделки недействительной в судебном порядке..

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
3)имеет ли право сейчас владелец 1/2доли подарить, продать, или по другому отдать в собственность свою долю не предложив её выкупить другому владельцу доли.

Необходимо руководствоваться правилами ГК РФ о преимущественном праве покупки:

Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
4)возможно ли возместить ущерб в денежном виде за слом стеной перегородки владельцу одной 1/2доли, владельцу другой 1/2доли

Действия по перепланировке должны были быть согласованы в первую очередь со вторым сособственником, поэтому их можно признавать не законными и требовать компенсации

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.