Как регулируется стоимость страхования жизни по ипотечному кредиту?

Какая должна быть страховка жизни по Ипотечному кредиту если возраст бравшего кредит 57 лет а сумма кредита 2 000 000 при этом выплатити уже 300 000. Раньше страховка жизни была не большая а сейчас очень поднялась фиксирована ли она или она назначается банком каждый год

, Александр, г. Орел
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Размер страховой премии должен быть определен в договоре страхования, нужно смотреть договор страхования.

Согласно ч. 1, 2 ст. 954 ГК РФ

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.
В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.