Уменьшить требования по иску на выплату алиментов

Добрый день. Меня зовут Роман. Я получил исковое от бывшей жены, где она требует взыскать с меня 30000 руб ежемесячно за 2х летний период с момента развода, а также далее. Ко мне она не обращалась для заключения нотариального соглашения. Я не имею постоянного заработка, я ИП и я генеральный директор ООО, где нет никакой прибыли за последний отчетный период. На предварительном слушании судья потребовал от меня предоставить доступную информацию о моих доходах за период с момента развода. 1. Имеет ли смысл также собрать для суда имеющиеся у меня обязательные выплаты по кредитам банка? 2. Насколько правомочны требования о выплатах за предыдущий период? 3. Насколько сложно обжаловать вероятное постановление суда? К сожалению, средств для исполнения требований бывшей жены сейчас нет.

, Роман, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, алименты назначаются  с даты предъявления искового заявления в суд, требование о выплате алиментов за предыдущий период - не более, чем за три года — может быть удовлетворено только в том случае, если жена представит в суд доказательства того, что предпринимала попытки для получения с вас алиментов, а вы уклонялись от своих обязательств. Если у нее таких доказательств нет, то за предыдущий период с вас алименты не взыщут, суд откажет в этой части требований.

Что касается алиментов с даты предъявления искового требования в суд. Если у вас нет источника дохода, и вы не предоставите никаких документов, в том числе, если подаете «нулевые» отчеты, то взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. Она законодателем не установлена, но как правило ориентиром является прожиточный минимум на ребенка в его регионе проживания.

Если ваша жена хочет получить большую сумму, то она должна предоставить доказательства трат на ребенка, поэтому вам следует представить письменные возражения в суд на ее исковое заявление. Указать, что во-первых, нет доказательств, что такая сумма тратиться женой на ребенка ежемесячно, а также указать, что не только отец, но и мать ребенка несет обязательства по его содержанию, что дает основания для уменьшения суммы требований, как минимум в половину.

Ваши обязательства по кредиту, для суда в данному случае значения иметь не будут, нет смысла предоставлять такие документы. А вот представить письменные возражения, где высказать свою позицию, следует. Перспективы оспариния решения суда, зависят от наличия нарушений процессуального и материального права, можно будет говорить, после изучения данного документа.

К сожалению, средств для исполнения требований бывшей жены сейчас нет

В любом случае вы обязаны содержать вашего ребенка, и алименты будут взысканы. Другое дело, что на мой взгляд сумма в 30 000 рублей является завышенной. Если вы не предоставите никаких документов в подтвреждение того, что у вас есть доход, будет взыскана твердая денежная сумма.

Отмечу, что, если вы являетесь генеральным директором ООО, даже в том случае, если вы ее учредитель, вам должна выплачиваться заработная плата, пусть в минимальном размере!!! Вот эти документы и следует предоставить. Тогда взыскание возможно только в размере 25% от дохода.

.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Если Ваша бывшая супруга не предпринимала мер к получению алиментов, то ей присудят алименты с даты обращения в суд.

Вам нужно оспаривать сумму алиментов, доказывать, что у Вас имеется заработная плата и постоянный доход и отсутствуют основания для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

С уважением!   Г.А.  Кураев

3. Насколько сложно обжаловать вероятное постановление суда?

Геннадий Кураев

Обжаловать решение суда будет не сложно.

Но лучше конечно участвовать в суде первой инстанции и представить письменные возражения с предоставлением документов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц.

Жалоба подается в районный суд через суд, принявший решение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

По общему правилу, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлый период — только при уклонении плательщика.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
.

Она предпринимала ранее какие-то действия по истребованию алиментов?

По вашим вопросам:

1. Имеет ли смысл также собрать для суда имеющиеся у меня обязательные выплаты по кредитам банка?

Роман

Да. Это может не сыграть определяющей роли, но суду надо в полном объёме продемонстрировать ваше текущее материальное положение.

2. Насколько правомочны требования о выплатах за предыдущий период?

Роман

Как уже сказал выше, в зависимости от обращений ранее и вашего уклонения от выплат.

3. Насколько сложно обжаловать вероятное постановление суда?

Роман

зависит собственно от того, насколько итоговый судебный акт будет законным и обоснованным. Если речь идёт о решении суда — не заочном — там апелляция, 30 дней срока на обжалование. Нужно успевать подавать и пытаться оспорить — раньше времени вам тут шансы никто не сообщит.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Роман.

1. Имеет ли смысл также собрать для суда имеющиеся у меня обязательные выплаты по кредитам банка?

Если супруга просит взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, то да, нужно собрать все доказательства подтверждающие обязательные выплаты.

2. Насколько правомочны требования о выплатах за предыдущий период?

Вам нужно предоставить суду возражение на исковое заявление, так как алименты взыскиваются с момента обращения в суд, за предыдущий период алименты нельзя взыскать.

3. Насколько сложно обжаловать вероятное постановление суда? К сожалению, средств для исполнения требований бывшей жены сейчас нет.

Лучше представлять доказательства и возражение в суде первой инстанции, чтобы не пришлось обжаловать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я ИП и я генеральный директор ООО

Роман

формально у Вас доход есть, просто надо указать, что в твердой денежной сумме взыскивать нельзя ввиду того, что Вы официально трудоустроены.

1. Имеет ли смысл также собрать для суда имеющиеся у меня обязательные выплаты по кредитам банка?

Роман

Да, имеет. Вы вправе предоставлять любые доказательства Ваших расходов. И вообще до этого бывшая супруга обращалась к Вам за алиментами? Если нет, то алименты полежат взысканию с даты обращения в суд. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

1. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
2. Насколько правомочны требования о выплатах за предыдущий период?

Роман

а было ли обращение? Судя по вопросу мер не предпринималось и это надо обязательно указать в отзыве на иск.

. Насколько сложно обжаловать вероятное постановление суда?

Роман

всё зависит от того, к  каким выводам придётся. Вопрос не в сложности, а в шансах. Как и везде 50 на 50.

Роман
Клиент, г. Москва

обращение ко мне за выплатами на ребенка было устно единожды по факту необходимости проведения платной операции, я не помню, обсуждалось ли это в переписке по СМС или в мессенджерах. В итоге, сумма операции мне не была озвучена, хотя я готов был оплатить половину, а также мои родственники также были готовы финансировать… но информация о стоимости операции только теперь фигурирует в исковом...

Роман

Если супруга не сможет доказать, что направляла вам сообщение в письменном виде, то это неплохое основание для отказа в иске.

Сумма на операцию — это дополнительные расходы на детей. Ее супруга также может взыскать отдельно не в счет алиментов.Однозначно, нужно смотреть иск, доводы истца и готовить возражение со ссылками на нормативные документы и практику.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Насколько правомочны требования о выплатах за предыдущий период?

Роман

Если, как Вы говорите, до обращения в суд она не предъявляла к Вам требований о добровольном исполнении обязанности по выплате алиментов — то такое требование не обоснованно.

Так в силу ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если меры по взысканию алиментов за прошлый период не предпринимались, то их взыскание должно быть осуществлено с даты обращения в суд.

1. Имеет ли смысл также собрать для суда имеющиеся у меня обязательные выплаты по кредитам банка?

Роман

На мой взгляд да. Мотивируя при этом тем, что у Вас есть обязательства в силу которых есть основания для снижения размера заявленных требований ввиду Вашего материального положения.

тут можно сослаться на ст. 83 СК РФ, согласно которой

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Поэтому данные обстоятельства доказывают как раз отсутствие возможности произвести с Вас взыскание алиментов в заявленном размере.

При этом стоит склонять суд к установлению Вам суммы алиментов пропорционально величине прожиточного минимума в регионе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Уточните, пожалуйста, каким образом супруга требовала алименты ранее? Может письма вам направляла? Алименты на ее содержание или ребенка?

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

То есть, чтобы взыскать алименты за прошедший период необходимо предварительное обращение к плательщику с соответствующим требованием. Если доказательство отправки сообщений у бывшей супруги нет, то нужно настаивать на отказе в иске.

1. Имеет ли смысл также собрать для суда имеющиеся у меня обязательные выплаты по кредитам банка?

Роман

Да, как показатель вашего материального положения. Однако, суд может критически отнестись к данной информации, так как кредит это ваше обязательство, которое вы приняли на себя добровольно.

2. Насколько правомочны требования о выплатах за предыдущий период?

Роман

Указала выше. Ст.107 СК РФ.

3. Насколько сложно обжаловать вероятное постановление суда?

Роман

Для начала нужно постараться, чтобы в иске отказали. Нужно подать письменное возражение в суд, где изложить все ваши контраргументы.

Апелляционную жалобу составить человеку, не обладающему юридическими познаниями сложно. И не факт, что ее удовлетворят. Нужно пытаться решить вопрос в первой инстанции.

Желаю удачи!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Из информации, полученной из Вашего вопроса можно сделать однозначный вывод. Ваша бывшая жена не получит алименты за двухлетний период с момента развода, иными словами за прошедшие два года по той причине, что суд откажет ей в этом. Согласно ч.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Вы указываете, что она даже не обращалась к Вам для заключения соглашения. И Вас она не может обвинить в уклонении, т.к. у неё нет оснований утверждать, что вы уклонялись. На вопрос суда о Вашем уклонении (а такой вопрос обязательно будет задан) ей нечего будет ответить. Так что не волнуйтесь. За прошлый период Вас не обяжут заплатить алименты. Что касается её требования в твёрдой денежной сумме в размере 30000 рублей ежемесячно, то алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются при следующих условиях, указанных в ст.83 СК РФ, а именно при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому судья на предварительном заседании и потребовал с Вас предоставить доступную информацию о доходах за период с момента развода. Но так как Вы не имеете постоянного заработка и нет никакой прибыли за последний отчетный период, то будет сделан вывод, что Ваши доходы весьма скромны. И на такую сумму бывшей жене рассчитывать не нужно. Кроме того, бывшая жена обязана в соответствии со ст.56 ГПК РФ обязана доказать, что требуемая ежемесячная сумма максимально сохраняет ребенку прежний уровня его обеспечения и не является явно завышенным. Не думаю, что суд удовлетворит её требования в таком размере алиментов. Подготовьте возражения с расчётом прежнего уровня обеспеченности ребёнка.