Дистанционное увольнение декретницы при ликвидации компании

Здравствуйте,я нахожусь в дискретном отпуске 1 год и 2 месяца,мне позвонили с моей компании и сообщили ,что ликвидируется компания и нужно сказали написать по собственному,потом написали сообщение,по смс .....Нам нужно с вами переподписать документы для того чтобы у вас стаж не прерывался и вы положенные по закону выплаты смогли получать вовремя.

Мы сейчас закрываем компанию в связи с переоформлением аренды помещения на другую компанию. Вас переоформим в другую компанию вместе с остальными работниками и вы после окончания отпуска по уходу за ребёнком при желании сможете продолжить работать.

Либо по вашему выбору мы готовы расторгнуть договор и выплатить вам оставшееся причитающееся вам до момента окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет пособие единовременно.

Просим в максимально короткие сроки сообщить вообще решение и способ подписания вами документов.

Если документы не будут подписаны в срок до 12 марта могут возникнуть сложности с получением ваших выплат поскольку расчетный счёт компании закрывается.....у них получается,они одно юр лицо закрывают и открыли новое,но дело в том что всех сотрудников они уволили в ноябре 2018 по собственному и приняли в другую новую компанию всех,а нас почему то только сейчас,хотят ,я вообще нахожусь в другом городе,я не могу приехать,они требуют дистанционно подписать,у меня вообще нет официального уведомления что у них закрывается компания,я узнала от звонка с мобильного,звонила отдел кадров сказала.....помогите пожалуйста

, Юлия, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Юлия! В статье 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работникам которых увольняют должны выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме того за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то Вы так же имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который будет рассчитываться исходя из среднемесячного заработка на момент вашего ухода ухода в отпуск по уходу за ребенком.В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Удачи Вам!