Здравствуйте, Глеб!
согласно п. 6 ст. 51 закона «О воинской обязанности и воинской службе» — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
основания которые могут быть уважительными при досрочном увольнении:
— по семейным обстоятельствам (абзац 3 и 4 части 4 статьи 49 Закона) — подавшего рапорт об увольнении с военной службы:
а) в связи с невозможностью членов семьи военнослужащего проживать в местности, где военнослужащий проходит военную службу, и отказавшегося от перевода к новому месту службы, где его члены семьи могли бы проживать с учетом своего состояния здоровья, либо при невозможности такого перевода;
б) в связи с необходимостью ухода за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании (при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять такому члену семьи военнослужащего содержание и заботиться о нем);
в) в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери;
г) в связи с тем, что мать военнослужащего кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;
Но на моей практике самым быстрым способом является невыполнение условий контракта (кстати, рапорт о нежелании проходить более службу также рассматривается, как основание увольнения по невыполнению) (пп. «В» п. 2 ст. 51 закона «О воинской обязанности и воинской службе»). Технически: пишете рапорт и открыто заявляете о своем уходе здесь и сейчас. есть правда самовольное оставление части, которое наступит при отсутствии на службе более 10 дней и принесет уголовную ответственность, но ни одна часть на этот шаг не пойдет (пятно на вч и на командире части). и на худой конец, можете уехать, а узнав о неначале увольнительного процесса в течение первых дней, на десятый день прибыть.
Но повторюсь, ВЧ не идет на привлечение к уголовной ответственности в подобных ситуациях. Аттестационная комиссия вынесла решение не в Вашу пользу лишь потому, что в случае увольнения Вас по семейным обстоятельствам, Вам будут полагаться оклады при увольнении исходя из выслуги.
Удачи!
В таком случае — наиболее оптимальный вариант — это регистрация себя в качестве индивидуального предпринимателя с уведомлением руководства управления в том, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность, в подтверждении чего предоставляете выписку из ЕГРИП о Вашей регистрации.
Так с учетом положений ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В течение месяца с момента когда Вы донесли информацию о регистрацию на свое имя ИП проводится служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения об увольнении с военной службы.