Досрочное расторжение контракта

прохожу военную службу в пограничной службе ФСБ. контракт был подписан в 2015 году на 5 лет в одном из управлений дальнего востока. в 2017 году переведен на 2 года на кавказ с последующим возвратом в дальневосточное управление. в ноябре прошлого года отца вывели на 3 группу инвалидности. написал рапорт на перевод в "домашний" регион - Пермский край. аттестационная комиссия сочла недостаточным основанием для перевода домой, так как 3 группа инвалидности, а не 1 и не 2, при которых за инвалидом необходим уход. решение аттестационной комиссии меня не устраивает, но я понимаю, что частично они правы. отцу фактически необходим уход и дома большое хозяйство, которым он уже не может заниматься. мною было принято решение об увольнении. по семейным обстоятельствам не дадут уволиться - все затянется на очень длительный срок. как максимально быстро мне уволиться? устраиваться в государственные органы больше не буду - для меня важно время сейчас. статья увольнения устроит абсолютно любая.

, Глеб, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Глеб.

В настоящее время оптимальной является статья за утрату доверия в связи с занятием военнослужащим предпринимательской деятельностью.

Либо открыть ООО, что более затратно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.02.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Для этого, Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП, демонстрировать ведение предпринимательской деятельности.

Рапортом просить Вас уволить в связи с избранием другого вида трудовой деятельности, предпринимательством в соответствии со статьей 37 Конституции РФ.

Конституция РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Если будут пугать привлечением к уголовной ответственности, утверждать, что денег не хватает, что душа у Вас к военной службе перестала лежать, поэтому и занялись предпринимательством, желания на уклонение от исполнения воинской обязанности нет у Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для Вас основания увольнения имеют принципиальное значение?

Можно попробовать уволиться по собственному желанию, на основании п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Но в этом случае, решение об увольнении принимает командование, которое вправе Вам отказать, считая, что причины указанные в рапорте не являются уважительными.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

или как вариант зарегистрируйтесь как ИП, что даст основание для увольнения по  следующему основанию:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
как максимально быстро мне уволиться? устраиваться в государственные органы больше не буду — для меня важно время сейчас. статья увольнения устроит абсолютно любая.
Глеб

В таком случае — наиболее оптимальный вариант — это регистрация себя в качестве индивидуального предпринимателя с уведомлением руководства управления в том, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность, в подтверждении чего предоставляете выписку из ЕГРИП о Вашей регистрации.

Так с учетом положений ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения военной службы, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.
3.При применении взысканий, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, учитываются характер совершенного военнослужащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение военнослужащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей.
3.1.Взыскание в виде выговора может быть применено к военнослужащему при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии).
4. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

В течение месяца с момента когда Вы донесли информацию о регистрацию на свое имя ИП проводится служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения об увольнении с военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Случаи обязательного тувольенния указаны в ст. 51 Закона о воинской обязанности...

Например

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

можно так же поопробовать по собстьвенному но тут проблема в том, что это не обязательное основание

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Попробуйте обосновать уважительность причин именно этим

..

Можете например открыть ИП и провести несколько каких либо сделок, чтобы не было сомнения в том, что деятельность вели.

Так как просто отрытое ИП не говорит о ведении деятельности

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Глеб! Уволиться по утрате доверия, занимаясь (точнее имитируя ее) можно. Не надо забывать последствия — взнос годовой в ПФР обязательный около 30 тыс. в год. Не уплатив — штраф.

Есть ряд других вариантов — придти на службу с «ароматом» спиртного. и так несколько раз. Дешево и сердито. Сейчас с этим строго.

Либо часто начать опаздывать на службу, раньше убывать, медленно исполнять или недобросовестно выполнять должностные обязанности. Может не совсем быстрый способ, но тоже верный. Тогда возможно увольнение по НУК (ФЗ-53 статья 51 п. 2 в.).

Думаю, нарушение

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска рискованное, но тоже вполне допустимое, не обязательно Родину предавать, на компе, например, служебном (не для секретов), «разработать» документ, присвоить ему гриф, и при проверке выяснится нарушение.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

согласно п. 6 ст. 51 закона «О воинской обязанности и воинской службе» — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

основания которые могут быть уважительными при досрочном увольнении:

— по семейным обстоятельствам (абзац 3 и 4 части 4 статьи 49 Закона) — подавшего рапорт об увольнении с военной службы:

а) в связи с невозможностью членов семьи военнослужащего проживать в местности, где военнослужащий проходит военную службу, и отказавшегося от перевода к новому месту службы, где его члены семьи могли бы проживать с учетом своего состояния здоровья, либо при невозможности такого перевода;

б) в связи с необходимостью ухода за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании (при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять такому члену семьи военнослужащего содержание и заботиться о нем);

в) в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери;

г) в связи с тем, что мать военнослужащего кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;

Но на моей практике самым быстрым способом является невыполнение условий контракта (кстати, рапорт о нежелании проходить более службу также рассматривается, как основание увольнения по невыполнению)                (пп. «В» п. 2 ст. 51 закона «О воинской обязанности и воинской службе»). Технически: пишете рапорт и открыто заявляете о своем уходе здесь и сейчас. есть правда самовольное оставление части, которое наступит при отсутствии на службе более 10 дней и принесет уголовную ответственность, но ни одна часть на этот шаг не пойдет (пятно на вч и на командире части). и на худой конец, можете уехать, а узнав о неначале увольнительного процесса в течение первых дней, на десятый день прибыть.

Но повторюсь, ВЧ не идет на привлечение к уголовной ответственности в подобных ситуациях. Аттестационная комиссия вынесла решение не в Вашу пользу лишь потому, что в случае увольнения Вас по семейным обстоятельствам, Вам будут полагаться оклады при увольнении исходя из выслуги.

Удачи!