Какой порядок расторжения брачного договора и его последствия?

Добрый день. Был заключен Брачный договор на все имущество раздельный режим собственности. В период действия договора приобреталось по договору купли-продажи имущество на одного из супругов. Брачный договор хотим расторгнуть, чтобы имущество стало в общей совместной собственности. Вопрос? Имущество которое приобретено в период действия брачного договора будет считаться раздельным или после расторжения договора перейдет с общую собственность. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

«1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.»

Расторжение брачного договора по соглашению сторон — добровольная процедура, то есть каждая сторона должна быть согласна на расторжение.

Соглашение о расторжении брачного договора заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ).

Для удостоверения соглашения сторонам договора нужно лично обратиться к нотариусу и представить следующие документы:

— паспорта сторон брачного договора;

— заключенный договор;

— свидетельство о браке;

— соглашение о расторжении брачного договора.

Унифицированной формы соглашения о расторжении брачного договора не существует. Вы вправе сами разработать соглашение и представить его нотариусу. На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения соглашения. Если Вы согласны с условиями, то подпишите соглашение. Обычно после подписания соглашения каждой стороне выдается по одному экземпляру.

За удостоверение соглашения нотариус взимает государственную пошлину (нотариальный тариф) в размере 200 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Помимо этого потребуется оплатить нотариусу услуги правового и технического характера — консультирование, составление проектов документов, техническое изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ст. 23 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

По поводу имущества приобретенного в период действия брачного договора, то соглашением о расторжении Вы можете поменять его статус.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Виктория, добрый день!

При составлении соглашения о расторжении брачного договора Вы с супругом вправе распределить нажитое до момента расторжения имущество: в собственность каждого из супругов в долях, указанных в брачное договоре; в иных долях; распределить каждому конкретное имущество; а также отказаться от распределения, и в этом случае все нажито в период действия брачного договора имущество переходит в совместную собственность супругов и, — в случае развода, например, — делится поровну.

Соглашение о расторжении брачного договора подлежит нотариальному удостоверению.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!