Какое образование на данный момент является обязательным?

Здравствуйте, какое образование сейчас обязательное? Просто по конституции РФ написано основное общее, а по "Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»" еще среднее.

, Даниил,
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

В  ст.10 ФЗ об образовании говорится:

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Согласно п.5 ст.66 ФЗ «Об образовании» Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Вышеизложенное означает, что если обучающийся не получил среднее общее образование до достижении 18 лет, то получать его он уже не обязан.

Думаю, что в данном случае нужно полагаться на положения конституции, в котором указано, что обязательно основное общее образование, т.е. образование 9 классов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Применяем положения Конституции РФ: она по юридической силе выше любого Федерального закона.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации (ст. 15)

С уважением,