Можно ли подать в суд за моральный ущерб?

Добрый день.

Мой отец подал на меня заявление в полицию за кражу его вещей. Пришедшие на вызов следователи провели с отцом беседу в ходе которой объяснили ему нецелесообразность данного заявления и в результате всё ограничилась объяснительными с его и моей стороны.

Заявление в полицию отец подал с целью меня запугать, что он может "навесить" на меня судимость.

Могу ли я подать на него в суд за возмещение морального ущерба?

Уточнение от клиента

Забыл упомянуть, что кражи не было.

, Артём Куприянов, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да можете но реально взыскать сумму компенсации морального вреда сможете если докажете что его обращение не имело под собой основании и было сделано только с целью оказания какого то влияния на Вас

Артём Куприянов
Клиент, г. Кемерово

Каким образом я могу доказать, что его мотив был получить влияние надо мной?

ЛЮбыми доказательствами

Все зависит от конкретных обстоятельств

Статья 55.

Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Статья 151Гражданского Кодекса РФ: Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Исходя из этого моральный вред, степень его предстоит доказывать Вам самому.