512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследование квартиры, которая принадлежит моей бабушке?

Здравствуйте. Мой отец умер в 2013 году. Его мама жива до сих пор. Имею ли я право на наследство квартиры,которая принадлежит моей бабушке? Также у отца есть сестра(дочь моей бабушки).

05 Марта 2018, 00:04, вопрос №1926207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арслан
203
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Айлана!

После открытия наследства вы вправе претендовать квартиру бабушки

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

С уважением, Арслан Надбитов

05 Марта 2018, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Айлана
клиент, г. Москва

извиняюсь, забыла сообщить что собственник квартиры бабушка и прописана она одна там. Это что то меняет?

05 Марта 2018, 08:11
203
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Айлана! Это ничего не меняет

05 Марта 2018, 11:06
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. Нет, это ничего не меняет. Вы наследуете 1/2 доли.

05 Марта 2018, 09:39
Юрист - Евгения
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Айлана!

Да, Вы имеете право после смерти бабушки (если у нее нет завещания) на ту долю, которую бы наследовал Ваш отец, если бы он дожил до ее смерти. 

Таким образом, после смерти бабушки вы будете наследницей 1/2 доли, а Ваша тетя (дочь бабушки) также будет наследницей второй доли (1/2), т.е. Ваши доли будут равными.

05 Марта 2018, 01:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.