Права работников таможни

Подскажите, правомерно ли использование соц.сетей, а точнее переписки через свой личный профиль в Инстаграм, работником таможни для уточнения информации стоимости и характеристик товара? Переписка происходит во вне рабочее время.

, Ольга, г. Пятигорск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

правомерно ли использование соц.сетей, а точнее переписки через свой личный профиль в Инстаграм, работником таможни для уточнения информации стоимости и характеристик товара? Переписка происходит во вне рабочее время.

Ольга

С кем происходит данная переписка? Формально сотрудник ФТС как частное лицо имеет право использовать соц. сети для таких целей (возможно, он желает приобрести данный товар).

Ольга
Клиент, г. Пятигорск

Переписка происходит с профилем компании, принадлежащем мне. Переписка происходит во время декларирования товара и проверки его на содержание драг.металов, т.к. таможим бижутерию.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск

Дело в том, что задаваемый вопрос не связан с покупкой, а именно с выяснением состава. Смутило то, что именно эта девушка имеет связь со всеми документами.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
Подскажите, правомерно ли использование соц.сетей, а точнее переписки через свой личный профиль в Инстаграм, работником таможни для уточнения информации стоимости и характеристик товара? Переписка происходит во вне рабочее время.

Нарушения закона здесь нет, но если Вам не такой способ общения не удобный, сообщите сотруднику таможни о этом, предложите сотруднику таможни общее в рабочее время.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск

Дело в том, что сотрудник делает это без моего ведома, т.е. не представлясь, не уточняя для чего. Профиль куда пишутся сообщения принадлежит компании.

В таком случае сотрудник разглашает служебную информацию. Вы вправе подать жалобу на имя начальника таможни.