Заключение срочного договора между ООО и ИП, я одновременно работник этого ООО и ИП

Добрый вечер.

У меня вопрос такого характера - я состою в штате организации (форма собственности ООО) и исполняю там обязанности начальника отдела, соответственно получаю зарплату, отпускные и т.д. Т.е. обычные трудовые отношения.

Но я же одновременно являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН и иногда работаю с другими организациями по срочным договорам (1-2 месяца) как ИП, плачу налоги и отчисления.

Вопросы заключаются вот в чем - могу ли я заключить срочный договор (1 месяц) на оказание услуг, а конкретно разработка программного обеспечения, со своей же собственной организацией именно как ИП?

Солько в данном случае заплатит налогов моя организация (ООО на УСН) для перевода денег мне по срочному договору?

Может ли вызвать вопросы у налоговой такой вариант работы со мной? Общая сумма работ около 200 тыс. рублей, причем работа уже проведена и она реальная.

Хочу отметить, что это нужно сделать всего один раз.

, Андрей, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, Вы как ИП, можете заключить гражданско-правовой договор с юр.лицом, в штате которого числитесь ( то есть с которым состоите в трудовых отношениях). Никаких юридических препятствий для этого нет. Просто у Вас будет одновременно 2 договора с данной организацией: трудовой и гражданско-правовой. По гражданско-правовому договору юр.лицо выплатит Вам как ИП доходы, с которого Вы уже сами (как ИП) будете платить налоги и страховые взносы, ООО в данном случае за Вас ничего платить не будет. У налоговой вопросов быть не может. В данных договорных отношениях ничего противозаконного нет.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

То есть, если я все правильно понимаю, ООО где я работаю понесет только фактические затраты на перевод денег (% банка) на счет моего ИП, после оформления акта приема работ по договору между ООО и ИП?

Да, Андрей, все верно. ООО понесет только расходы в виде комиссии банка на отправку п/п (как правило, это фиксированная небольшая сумма).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
могу ли я заключить срочный договор (1 месяц) на оказание услуг, а конкретно разработка программного обеспечения, со своей же собственной организацией именно как ИП?

Да, можно, если в по трудовому договору это не относится к Вашим трудовым обязанностям.

Сколько в данном случае заплатит налогов моя организация (ООО на УСН) для перевода денег мне по срочному договору?

ООО не понесёт налоговых расходов.

Может ли вызвать вопросы у налоговой такой вариант работы со мной? Общая сумма работ около 200 тыс. рублей, причем работа уже проведена и она реальная.

Такие «правоотношения» довольно распространены на практике. Вопросов у налоговой как правило не возникает.

В случае возникновения у налоговой подозрений, обязанность доказывания обналичивания денежных средств возложена на правоохранительные органы.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Вы написали: Да, можно, если в по трудовому договору это не относится к Вашим трудовым обязанностям.

По занимаемой должности я начальник отдела информационных технологий, но, хотя и работаю в организации 7 лет, трудового договора в глаза не видел (непорядок конечно). Выполненные работы это разработка программного обеспечения и подготовка иллюстрационных материалов, не знаю насколько это коррелирует с моей должностью для налоговой если что. Если я правильно понимаю, то при заключении договора в описании работ следует придумать формулировку, которая не совпадает с моими обязанностями по работе?

Лучше, чтобы не совпадала.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно законодательству, граждане и юридические лица свободны в заключении договоров.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но при это есть условия, при которых такого рода правоотношения могут признаны трудовыми.

Вы уже состоите в трудовых правоотношениях я данной организацией. т.е. выполняете определенные обязанности с интересах работодателя, следовательно выполнение и данной услуги, может быть расценено как нарушение законодательства.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Также следует учитывать отличия гражданского договора от трудового.

Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора. Перечислим главные из них:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых — конкретный результат.
Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).
Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).
Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.
Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.
Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).
Суды при рассмотрении вопроса об отграничении трудового договора от гражданско-правового руководствуются аналогичными критериями. Так, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2006 N А33-4217/2006-Ф02-5620/06-С1 разъяснено, что основными признаками, позволяющими отграничить трудовой договор от гражданско-правового, являются:

личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);
организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
гарантия социальной защищенности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/6497/#ixzz58r5cZ4kp

Поэтому в данной ситуации, мое мнение, заключение гражданского договора с работником данной организации может поставить под сомнение его правомерность и соответствие законодательству.

Считаю оптимальным способом выхода из ситуации, заключение допсоглашения с Вами, как с работником в порядке статьи 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В рамках это статьи и оплата устанавливается по допсоглашению к трудовому договору, также допсоглашение можно заключить на неопределенный срок, вынести приказ на основании него с которым работника ознакомить под роспись и Вы здесь ничего не потеряете, да и вопросов к такого рода оформлению не возникнет.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за развернутый ответ.

Насчет заключения доп. соглашения — дело в том, что мы получаем з/п в «конверте» и бОльшую ее часть, организация не пойдет на доп. соглашение. Мы как работники понимаем правила игры и их принимаем -это не обсуждается.

Интересует именно вопрос разового заключения договора и получения денег за выполненную работу.

Спасибо за развернутый ответ.

Насчет заключения доп. соглашения — дело в том, что мы получаем з/п в «конверте» и бОльшую ее часть, организация не пойдет на доп. соглашение. Мы как работники понимаем правила игры и их принимаем -это не обсуждается.

Интересует именно вопрос разового заключения договора и получения денег за выполненную работу.

Все дело в том, что здесь какой-либо угрозы для работодателя не существует, даже наоборот:

1. допсоглашение в рамках ст.60.2 ТК РФ устанавливает ту оплату о которой договорятся стороны т.е. без ограничений, это доплата, а не заработная плата, т.е. здесь рамки МРОТ неприменимы.

2. это наиболее оптимальный способ исключающий риски для работодателя в отличии от гражданского договора, где в случае проверки уполномоченными органами такого рода договор может быть признан допсоглашением в рамках трудовых правоотношений со всеми вытекающими здесь для работодателя

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому не думаю, что ситуация настолько критична, что не позволит оформить допсоглашение на тех условиях, которые устраивают более всего Вас и работодателя в существующей ситуации.