8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заключение срочного договора между ООО и ИП, я одновременно работник этого ООО и ИП

Добрый вечер.

У меня вопрос такого характера - я состою в штате организации (форма собственности ООО) и исполняю там обязанности начальника отдела, соответственно получаю зарплату, отпускные и т.д. Т.е. обычные трудовые отношения.

Но я же одновременно являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН и иногда работаю с другими организациями по срочным договорам (1-2 месяца) как ИП, плачу налоги и отчисления.

Вопросы заключаются вот в чем - могу ли я заключить срочный договор (1 месяц) на оказание услуг, а конкретно разработка программного обеспечения, со своей же собственной организацией именно как ИП?

Солько в данном случае заплатит налогов моя организация (ООО на УСН) для перевода денег мне по срочному договору?

Может ли вызвать вопросы у налоговой такой вариант работы со мной? Общая сумма работ около 200 тыс. рублей, причем работа уже проведена и она реальная.

Хочу отметить, что это нужно сделать всего один раз.

Показать полностью
, Андрей, г. Мурманск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, Вы как ИП, можете заключить гражданско-правовой договор с юр.лицом, в штате которого числитесь ( то есть с которым состоите в трудовых отношениях). Никаких юридических препятствий для этого нет. Просто у Вас будет одновременно 2 договора с данной организацией: трудовой и гражданско-правовой. По гражданско-правовому договору юр.лицо выплатит Вам как ИП доходы, с которого Вы уже сами (как ИП) будете платить налоги и страховые взносы, ООО в данном случае за Вас ничего платить не будет. У налоговой вопросов быть не может. В данных договорных отношениях ничего противозаконного нет.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск

То есть, если я все правильно понимаю, ООО где я работаю понесет только фактические затраты на перевод денег (% банка) на счет моего ИП, после оформления акта приема работ по договору между ООО и ИП?

Да, Андрей, все верно. ООО понесет только расходы в виде комиссии банка на отправку п/п (как правило, это фиксированная небольшая сумма).

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
могу ли я заключить срочный договор (1 месяц) на оказание услуг, а конкретно разработка программного обеспечения, со своей же собственной организацией именно как ИП?

Да, можно, если в по трудовому договору это не относится к Вашим трудовым обязанностям. 

Сколько в данном случае заплатит налогов моя организация (ООО на УСН) для перевода денег мне по срочному договору?

ООО не понесёт налоговых расходов. 

Может ли вызвать вопросы у налоговой такой вариант работы со мной? Общая сумма работ около 200 тыс. рублей, причем работа уже проведена и она реальная.

Такие «правоотношения» довольно распространены на практике. Вопросов у налоговой как правило не возникает.

В случае возникновения у налоговой подозрений, обязанность доказывания обналичивания денежных средств возложена на правоохранительные органы.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск

Вы написали: Да, можно, если в по трудовому договору это не относится к Вашим трудовым обязанностям. 

По занимаемой должности я начальник отдела информационных технологий, но, хотя и работаю в организации 7 лет, трудового договора в глаза не видел (непорядок конечно). Выполненные работы это разработка программного обеспечения и подготовка иллюстрационных материалов, не знаю насколько это коррелирует с моей должностью для налоговой если что. Если я правильно понимаю, то при заключении договора в описании работ следует придумать формулировку, которая не совпадает с моими обязанностями по работе?

Лучше, чтобы не совпадала. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Согласно законодательству, граждане и юридические лица свободны в заключении договоров.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но при это есть условия, при которых такого рода правоотношения могут признаны трудовыми.

Вы уже состоите в трудовых правоотношениях я данной организацией. т.е. выполняете определенные обязанности с интересах работодателя, следовательно выполнение и данной услуги, может быть расценено как нарушение законодательства.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Также следует учитывать отличия гражданского договора от трудового.

Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора. Перечислим главные из них:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых — конкретный результат.
Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).
Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).
Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.
Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.
Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).
Суды при рассмотрении вопроса об отграничении трудового договора от гражданско-правового руководствуются аналогичными критериями. Так, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2006 N А33-4217/2006-Ф02-5620/06-С1 разъяснено, что основными признаками, позволяющими отграничить трудовой договор от гражданско-правового, являются:

личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);
организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
гарантия социальной защищенности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/6497/#ixzz58r5cZ4kp

Поэтому в данной ситуации, мое мнение, заключение гражданского договора с работником данной организации может поставить под сомнение его правомерность и соответствие законодательству.

Считаю оптимальным способом выхода из ситуации, заключение допсоглашения с Вами, как с работником в порядке статьи 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). 

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В рамках это статьи и оплата устанавливается по допсоглашению к трудовому договору, также допсоглашение можно заключить на неопределенный срок, вынести приказ на основании него с которым работника ознакомить под роспись и Вы здесь ничего не потеряете, да и вопросов к такого рода оформлению не возникнет.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за развернутый ответ.

Насчет заключения доп. соглашения — дело в том, что мы получаем з/п в «конверте» и бОльшую ее часть, организация не пойдет на доп. соглашение. Мы как работники понимаем правила игры и их принимаем -это не обсуждается.

Интересует именно вопрос разового заключения договора и получения денег за выполненную работу.

Спасибо за развернутый ответ.

Насчет заключения доп. соглашения — дело в том, что мы получаем з/п в «конверте» и бОльшую ее часть, организация не пойдет на доп. соглашение. Мы как работники понимаем правила игры и их принимаем -это не обсуждается.

Интересует именно вопрос разового заключения договора и получения денег за выполненную работу.

Все дело в том, что здесь какой-либо угрозы для работодателя не существует, даже наоборот:

1. допсоглашение в рамках ст.60.2 ТК РФ устанавливает ту оплату о которой договорятся стороны т.е. без ограничений, это доплата, а не заработная плата, т.е. здесь рамки МРОТ неприменимы.

2. это наиболее оптимальный способ исключающий риски для работодателя в отличии от гражданского договора, где в случае проверки уполномоченными органами такого рода договор может быть признан допсоглашением в рамках трудовых правоотношений со всеми вытекающими здесь для работодателя

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому не думаю, что ситуация настолько критична, что не позволит оформить допсоглашение на тех условиях, которые устраивают более всего Вас и работодателя в существующей ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа, а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП. Физ лицо -инвестор. Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа,а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП. Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%), а если бизнес "не выстрелит" ,как описать , что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
, вопрос №4096099, Полина, Симферополь
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018