Имеет ли право работодатель требовать с сотрудника отработку, если сотрудник не устроен официально?

Имеет ли право работодатель требовать с сотрудника отработку, если сотрудник не устроен официально и имеет ли право отказывать в выплате за прошлый месяц, когда работник ещё работал

, Олеся, г. Дюртюли
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. \если вы не оформлены, то можете не отрабатывать. Но может быть стоит заняться подтверждением своей работы у работодателя, путем жалоб в трудинспекцию и прокуратуру, можно через суд установить факт трудовых отношений, чтобы за вас были оплачены все взносы в ПФ РФ для пенсии.