Есть ли закон, который наказывает за кражу фотоловушки?

Здравствуйте.

1. Есть ли законы которые предусматривают наказание за кражу имущества не на твоей территории? Например в лесу? Я оставил фотоловушку, которая делает снимки. Если её украдут, могу ли я обратится в полицию? и что будет вору за это?

2. Есть ли закон который наказывает за кражу фотоловушки, если я её установлю не просто в лесу каком-то а например в поле, которое засеено культурой? Там ведь должен быть хозяин, если это поле засеено чем-то?

Вообщем могу ли я в первом и во втором случае хотя бы поставить табличку ссылаясь на законы, которые запрещают брать вещь?

, Александр, г. Ставрополь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Это будет кража.

Если стоимсоть камеры для вас значительна, то это будет ч. 2

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр! Указанная Вами ситуация является кража. Не имеет значения украдена фотоловушка с частной или с нечастной территории.

Согласно ст. 158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.