Передача ребенка отцу

Есть ребенок, который рожден не в браке, отец не записан, у матери есть свидетельство матери одиночки. Отец хочет забрать ребенка на воспитание, мать тоже хочет передать его отцу, ребенку год. Как правильно это все оформить?

, Максим Волков, г. Санкт-Петербург

Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Добровольное установление отцовства осуществляется в соответствии со статьей 48 Семейного кодекса Российской Федерации. Отцу ребёнка совместно с мамой ребёнка нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения ребёнка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала устанавливают отцовство.

1. По совместному заявлению родителей в ЗАГСе,

2 если нет совместно заявления, тогда в судебном порядке

Затем отец и мать решают, с кем будет жить ребенок. Добровольно, если не получается, тогда в судебном порядке.

ст. 48, 49, 66 СК РФ.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Чтобы отец мог в полном объёме осуществлять свои права, он должен установить своё отцовство.

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Максим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!