Существуют ли сроки по снятию исполнительного производства после полного погашения долга?

Добрый день! Подскажите, существуют ли какие-либо сроки по снятию исполнительного производства после полного погашения долга?

В январе 2018г полностью погасила задолженность по транспортному налогу. ФНС в свою очередь обещали написать приставам, чтобы те закрыли исп.производство.

Письмо от налоговой к приставам было отправлено в начале февраля, но на 1 марта производство до сих пор не закрыто. Живу в другом городе, возможности доехать до пристава-испольнителя нет, а по телефону поймать его просто невозможно!

Скоро нужно выехать заграницу, но не выпустят наверно (сумма больше 30тыс)

Как быть в данной ситуации? Спасибо!

, Надежда, г. Омск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, существуют ли какие-либо сроки по снятию исполнительного производства после полного погашения долга?

В январе 2018г полностью погасила задолженность по транспортному налогу. ФНС в свою очередь обещали написать приставам, чтобы те закрыли исп.производство.

Надежда

В данном случае должно быть вынесено постановление об окончании ИП на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ Об ИП. Однако, насколько мне известно, закон не определяет сроки для вынесения такого постановления. Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава.

Согласно ст. 126 ФЗ Об ИП, жалоба рассматривается в течение 10 дней со дня поступления. Поэтому не стоит откладывать обжалование.

Надежда
Клиент, г. Омск

Жалобу необходимо направить приставу-исполнителю? И как выглядит эта жалоба? Можете предоставить образец?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы сами напишите заявление приставу об окончании исполнительного производства,

Статья 47. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве» Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Надежда
Клиент, г. Омск

Наталья, спасибо за ответ!

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Надежда.

Напишите письмо судебному приставу-исполнителю об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Уже пишу!