Перспективы возможного суда, если без оснований выдворили из публичного заведения

Зашел в публичный танцевальный бар-клуб. Правил заведения не нарушал, был трезв, стоял в общей зоне. Один из посетителей попросил меня подвинуться, якобы я ему закрываю обзор, я отказал и предложил ему уточнить у охраны насчет допустимости моего положения. Тот пошел к охране после чего меня выдворили из заведения. На выходе охранники извинились, сказали что понимают что не правы, но тот посетитель владелец этого заведения и по его распоряжению меня удалили. Свидетелей ситуации много.

Можно ли усмотреть моральный вред через унижение чести путем дискриминации? При прочих равных выгнали только меня.

Можно ли усмотреть моральный вред за нарушение моих потребительских прав? на получение увеселительных услуг и на покупку товаров из бара

, Александр, г. Саратов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр, на заведение можно написать жалобу в роспотребнадзор, также если есть пару свидетелей, которые готовы подтвердить что такая ситуация была уже на суде, то можно отсудить и компенсацию морального вреда, могу подготовить и грамотно обосновать такой иск, пишите, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр
Клиент, г. Саратов

цена составления обращения в суд? На какую сумму морального ущерба могу претендовать? Чтобы понимать смысл мероприятия

в среднем стоимость иска тысяч восемь и эти расходы можно заложить в иск, компенсацию морального вреда я бы ожидал не более 30-50 тысяч, можно и больше просить, но сомневаюсь что суд присудить больше.ну и доказать надо какой силы моральный вред нанесен, что порой не так то просто, окончательная сумма по усмотрению судьи, также если присудят мало, можно обжаловать решение в апелляции)