Является ли дарственная правом собственности или одаряемый должен оформлять квартиру?

Если была оформлена дарственная на сына,но сын через год умер. Является ли дарственная зелёнкой или одаряемый должен как то дополнительно оформлять на себя квартиру?

, Оксана, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Оксана. Сыну подарили квартиру, он умер. При жизни сын успел получить свидетельство о праве собственности на квартиру в Регистрационной палате (Россресстр)? В каком году была оформлена дарственная? Если сын стал собственником квартиры по договору дарения, то после его смерти открывается наследство в виде данной квартиры и наследуется между всеми наследниками в равных долях.

Оксана
Клиент, г. Челябинск
Вступил или нет, не знаю. Была дарственная в 2016 году гаписана.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Да, сын должен был обратиться вместе с Вами в росреестр с заявлением о регистрации права собственности в силу ч.1 ст.131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» который действовал до 01.01.2017 года,

государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица.....

аналогичная норма имеется и в действущем ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Поэтому одного лишь подписанного договор дарения недостаточно.

Вместе с тем, если у Вас имеется спор с кем-либо из наследников по поводу квартиры, фигурирующей в договоре дарения, то факт отсутствия регистрационной записи в росреестре может и не помочь. Здесь необходимо уже смотреть подробнее обстоятельства.

Оксана
Клиент, г. Челябинск
А если это не было сделано? Только дарственная. То по факту квартира в чьей собственности находится?

Если право собственности было Вами еще до договора зарегистрировано в ЕГРН, то оно до сих пор числится за Вами, так как никто с заявлением о переходе права собственности не обращался.