Что делать с оформлением дома в данном случае?

Здравствуйте.Мне 17 лет.Я жила с родителями в частном доме,который по документам не был оформлен ни на кого из родителей.После смерти мамы отец хочет перевести дом на себя и,т.к. у меня с ним плохие отношения,я возможно ничего не смогу получить от дома.Что я могу сделать до 18-летия и после?Могу ли я как-нибудь не дать ему перевести дом и что зависит от меня в данной ситуации?Дом дальних папиных родственников и у него есть родная сестра.

, Дарья, г. Кострома
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Право собственности в случае оформления дома на отца Вам ничего не даст, возможно лишь получение такого права в порядке наследования. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.