Как делится квартира, если бывший супруг вложил большую сумму денег при покупке?

Добрый день! С мужем в разводе 1.5 года, в браке прожили 9 лет, в ипотеку куплена квартира. До брака у супруга была квартира, которая была продана и деньги с продажи поделены поровну с сестрой. Часть денег была вложена в банк под %, спустя пол года мы оформили ипотеку, использовав эти деньги как аванс на новую квартиру. Как по закону сейчас будет делиться эта квартира между нами? Нотариально вложение денег оформлено не было. Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Тольятти
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, если квартира приобретена в браке, априори она считается Вашей совместной собственностью и будет делиться пополам. Здесь конечно нужно было бы видеть Ваш договор купли-продажи, поскольку возможно, что доли в нем между Вами уже определены. Если нет, то для увеличения доли мужа ему необходимо доказывать, что большая часть квартиры была оплачена за счет его личных средств. Только в этом случае, если это будет доказано, суд может при определении размера его доли увеличить ее. Если Вам необходимо более детально проработать Вашу ситуацию, мы можем сделать это в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу