Как перераспределить доли в квартире между членами семьи?

В 2009 . мы с мужем ( в браке на тот момент 20 лет, 2 детей 2002 и 2004 г.р.) по договору купли- продажи приобрели квартиру в долевую собственность по 1/2. Но сделка была мнимой, что бывает нередко, когда продавцами и покупателями становятся близкие родственники, т.к. квартиру "продали" нам мои родители, то есть мне и моему мужу она досталась даром. Так как мои родители порядочные люди и доверяли моему мужу , это они разделили квартиру в долевую собственность. В июне 2017 года мой муж исчез в неизвестном направлении без объяснения причин.В октябре 2017 прислал иск о расторжении брака.На суде не был, действовал через доверенное лицо. 28.02.18 я получила уведомление о его намерении продать 1/2 долю квартиры. Мне предложил купить у него полквартиры по рыночной цене, прекрасно зная , что у меня нет таких денег. Можно ли в интересах своих несовершеннолетних детей перераспределить доли в квартире через суд по 1/4 на каждого члена семьи на том основании , что ему квартира досталась даром и никаких средств он в нее не вкладывал, а продажа его 1/2 третьему лицу превратит жизнь детей в ад. Или может быть лучше подать иск моим родителям о признании сделки недействительной? Да, 3 года уже прошло, но в устной форме , свидетели есть, мы обещали в течении 8 лет выплатить деньги, но не выплатили. И пока все было нормально, родители не настаивали.А сейчас просто раздавлены данной ситуацией. Ведь квартиру по сути они покупали мне и моим детям , а не моему бывшему мужу и его любовнице. И да, этот человек не общается с детьми.Вообще. Материально не помогает. Уехал на машине , стоимостью 1млн. рублей.Прячется в другом регионе. Каких- либо предложений о разделе имущества мне не поступало.

Уточнение от клиента

К вопросу о перераспределении долей. Я знаю, что есть в законе такое Постановление, что иногда суд, руководствуясь этим постановлением, действует в интересах несовершеннолетних. Ведь любому человеку понятно, что вселение в квартиру чужих людей (а такие прецеденты есть) нарушает права моих несовершеннолетних детей.Часто ли это Постановление применяется в судебной практике?

, Ирина, ст. Седельниково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: Как перераспределить доли в квартире между членами семьи?

При описанных Вами ситуациях перераспределить квартиру по 1/4 части на всех членов семьи будет крайне сложно. Приведенное Вами основание, что квартира вам досталась от Ваших родителей даром, требует неоспоримых доказательств. Такое распределение будет возможно и без обращения в суд при наличии согласия  Вашего мужа.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса (СК) РФ «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ «Суд вправе отступить от начала равенства долей в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

Ирина
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо за ответ. Уточняю: в 2009 г. мы оформили куплю-продажу квартиры с моими родителями, чтобы закрепить ее за нами официально. Жили мы в ней уже 10 лет, так как кв была куплена моими родителями в 1999 году за 250 тысяч рублей( тогда такие были цены), документы об этой сделке сохранены. Мы тогда передали  моим родителям 50 тысяч рублей и  так как мы находились в браке, то  получается, что по 25 тыс на каждого, по сути я и муж оплатили по 1/10 доли в квартире ). А вот от этой передачи денег  документов никаких нет, просто отдали 50 тыс. рублей родителям и все. Мой муж абсолютно  не отрицает факт, что в 2009 году сделка бала бесплатной. Он ссылается на эти 50.000 (его-25.000). И он не отрицает того факта, что им была оплачена  только 1/10  часть квартиры. Но тем не менее  претендует на 1/2. По сути, если он по суду получит 1/4, то его доля будет даже увеличена.  Договориться с ним невозможно. Хочет он денег, ну хочет и все.Ну не интересны ему, извиняюсь за тавтологию, интересы детей. За 9 месяцев он даже не позвонил им ни разу. Хочет жить в свое удовольствие. И да, после того как он исчез, оказалось, что он должник 4-х банков, сумма долга — примерно 500 тысяч рублей,  но возможно и больше.  Он взял кредиты в банках, когда мы были еще в браке, тайно от меня, с той целью, чтобы расплатиться за них  квартирой!!!   И он не отрицает данного факта. То есть он говорит, и я не фигурально выражаюсь, заявляет своим родственникам, которые ему хотели помочь расплатиться с долгами буквально следующее: а зачем мне помогать? да, я квартиру не покупал, но у меня  есть 1/2 и ей буду распоряжаться так, как мне будет угодно.  Хочу, банкам отдам за долги, хочу продам. Вот почему я хочу обратиться в суд о перераспределении долей, кстати органы опеки в курсе данной ситуации и будут выступать на моей стороне на суде. Или моя мать вообще хочет подавать иск о признании сделки не действительной, юристы говорят, что так даже больше шансов.

Можно конечно признать ее мнимой, но

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

такую сделку  — продажу доли иному лицу, при условии Вашего и детей проживания там есть шанс по суду признать ничтожной.

Вот пример

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 5-КГ13-88
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 15 октября 2013 г

..

С учетом положений Конституции Российской Федерации и правовых
позиций, отраженных в постановлении Конституционного Суда Российской
Федерации от 8 июня 2010 г. № 13-П «По делу о проверке
конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской
Федерации в связи с жалобой гражданки В.В.Чадаевой», совершение
родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и
фактически оставляющим детей без своего родительского попечения,
умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению
жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в
пользу иного лица, с целью ущемления прав детей, в том числе жилищных,
может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и
нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом.

Судом нормы ст. 169 ГК РФ в таком контексте к разрешению спора
применены не были.
В связи с изложенным решение суда первой инстанции и определение
суда апелляционной инстанции, оставившее его без изменения, нельзя
признать законными. Они приняты с существенными нарушениями норм
материального и процессуального права, повлиявшими на исход дела, без их
устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов
несовершеннолетних Копыловой В.П. и Копылова О.П., в интересах
которых действует истец, что согласно ст. 387 ГПК РФ является основанием
для отмены обжалуемых судебных постановлений, а дело подлежит
направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

А вот перераспределить вряд ли можно, так как сроки на иск ( о признании ничтожной мнимой сделки) уже пропущены

тут в данном решении речь идет о дарении, но важно не это, а то, что

Таким образом, суд, по сути, уклонился от осуществления правосудия
по данному гражданскому делу, мотивируя отказ в удовлетворении исковых 8
требований Копыловой М.В. о признании договора дарения доли квартиры
недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ,
положениями ст. 209 ГК РФ о правомочиях собственника, подразумевая, что
отец несовершеннолетних детей, Копыловой В и Копылова О,
Копылов П.Б. как собственник 1/2 доли в праве собственности на спорную
квартиру мог распорядиться ею по собственному усмотрению, в частности
подарить иному лицу. Тем самым суд фактически освободил Копылова П.Б.
от выполнения обязанностей родителя по созданию нормальных жилищных
и иных условий для своих детей, возложив данную обязанность лишь на мать
несовершеннолетних Копылову М.В., чем также допустил нарушение норм
ст. 61 СК РФ, согласно которой родители имеют равные права и несут
равные обязанности в отношении своих детей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Перераспределить квартиру между всеми членами семьи нет оснований. То, что вы говорите, о некоем постановлении, которое в связи с нарушением интересов детей, может помочь в выделении долей детям, это вероятно вы ссылаетесь на норму ст. 39 СК РФ. Дело в том, что в этой норме указывается не на обязанность суда об увеличении доли одного из супругов в связи с наличием несовершеннолетних, а на право суда. Для увеличения доли должны быть исключительные обстоятельства. В данном случае таких обстоятельств нет.

В вашей ситуации лучше всего, если ваши родители обратятся в суд с иском о признании данной сделки мнимой, т.к. оплаты за квартиру не было и воля при сделке была искажена. Дело непростое, но все возможно.

Если все-таки он продаст свою долю, то вам сейчас нужно обратиться с заявлением о взыскании алиментов на детей. Он оплачивать алименты не будет, а это будет одним из оснований при доказывании факта нарушения прав детей

Ирина
Клиент, ст. Седельниково

Уточняю. Алименты пришли буквально вчера, 7 тысяч 700 рублей на 2-х детей за ноябрь, Т.е. по 3.850 рублей на каждого ребенка, что является ниже половины прожиточного минимума на ребенка в  нашем регионе. Это алименты с военной пенсии моего мужа, т. е. только с того дохода, который он не может скрыть.По сути  алименты пришли с уведомлением о продаже квартиры. Этот человек идеально просчитывает каждый свой шаг.

Формально он обязанность по содержанию детей выполняет.

Но тут же речь о квартире идет. Алименты пока значения не имеют

Вячеслав Каравайцев
Юрист
Я знаю, что есть в законе такое Постановление, что иногда суд, руководствуясь этим постановлением, действует в интересах несовершеннолетних.

Это не Ваш случай. Доли в квартире уже у Вас определены. Нижеприведенная норма применяется при разделе совместно нажитого имущества.У ВАс доли в квартире уже разделены.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

А согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Надо Вам или родителм обращаться в суд с иском опризнании сделки мнимой, чтобюы квартира вернулась в собственность родителей.

Ирина
Клиент, ст. Седельниково

Уточнение.Я понимаю, что он формально заботится о детях. У меня сохранены почти все чеки  тех средств, которые были потрачены на детей, суммы значительно большие, чем 3850 т.р на каждого.  Но зато, как он считает,  у меня  не будет повода жаловаться на него, что он возложил все обязанности только на мать и это будет ему плюсом на суде при любых моих или моих родителей исках по поводу квартиры.

это будет ему плюсом на суде при любых моих или моих родителей исках по поводу квартиры.

Ирина

Само по себе не будет конечно, но сейчас говорить о разделе рано. Она разделена уже. И договор купли продажи не признан недействиетльным

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Можно ли в интересах своих несовершеннолетних детей перераспределить доли в квартире через суд по 1/4 на каждого члена семьи

Согласно  закону  и  судебной  практике

Гражданский  кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

      В  Вашем  же  случае,  когда  доли  уже  определены, надо  применять  иной  подход  в  решении  проблемы.

 Версия  о  том,  что

сделка была мнимой, что бывает нередко, когда продавцами и покупателями становятся близкие родственники, т.к. квартиру «продали» нам мои родители, то есть мне и моему мужу она досталась даром.

 надо  учитывать что недействительным может быть признан договор с пороками:

 Субъектного состава. Этот порок влечет, например, признание недействительными договоров, заключенных с недееспособными гражданами, с нарушением полномочий юридического лица, выходящих за рамки его правоспособности.

Воли и волеизъявления. В данном случае речь идет о сделках, совершенных без внутреннего посыла, а также если он сформирован неправильно.

Содержания. Ничтожными считаются сделки, совершенные с целями, которые заведомо противоречат основам нравственности и правопорядка, притворные и мнимые соглашения.

Формы. Этот порок влечет, например, признание недействительным кредитного договора, составленного не по правилам, предусмотренным в законодательстве, а также ничтожность сделок, не прошедших госрегистрацию, не удостоверенных нотариусом.

 При  всём  этом,  признавая  договор  купли-продажи  недействительным, скорее  всего, с  учётом всех обстоятельств, будет установлен такой порок  в  содержании сделки   как  притворность.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

то  есть  к  Вашей  сделке, если  признают  притворность,  вполне  могут применить  положения  о  договоре  дарения,  что  особо  не  исправит  ситуации  в  распределении  долей.

Да, 3 года уже прошло, но в устной форме, свидетели есть, мы обещали в течении 8 лет выплатить деньги, но не выплатили.

Обещание  выплатить  сумму  договора  в  устной  форме?  А  в  самом  договоре такое положение  об отсрочке  платежа  есть?

Ирина
Клиент, ст. Седельниково

В договоре нет. Если бы такое положение было, я б не сидела на этом сайте. Если сделка будет признана дарением, это не лишено смысла. Так как если муж все-таки продаст свою долю, у меня будет больше шансов признать сделку по  продаже  его  1/2-й третьему лицу в ущерб своим детям ничтожной по 169 ст.ГК РФ, которая говорит о сделках, противоречащих основам правопорядка и нравственности.

Ирина
Клиент, ст. Седельниково

Уточнение. А также мой бывший муж, коль уж получил  кв. в подарок, должен будет вернуть государству налоговый вычет  и заплатить налог на подарок. Я же налоговый вычет на свою 1/2 вообще не получала, т.к. близкие родственники его не получают даже при купле-продаже.Соответственно близкие родственники и налог при дарении не платят.