Здравствуйте!
Можно ли в интересах своих несовершеннолетних детей перераспределить доли в квартире через суд по 1/4 на каждого члена семьи
Согласно закону и судебной практике
Гражданский кодекс РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
В Вашем же случае, когда доли уже определены, надо применять иной подход в решении проблемы.
Версия о том, что
сделка была мнимой, что бывает нередко, когда продавцами и покупателями становятся близкие родственники, т.к. квартиру «продали» нам мои родители, то есть мне и моему мужу она досталась даром.
надо учитывать что недействительным может быть признан договор с пороками:
Субъектного состава. Этот порок влечет, например, признание недействительными договоров, заключенных с недееспособными гражданами, с нарушением полномочий юридического лица, выходящих за рамки его правоспособности.
Воли и волеизъявления. В данном случае речь идет о сделках, совершенных без внутреннего посыла, а также если он сформирован неправильно.
Содержания. Ничтожными считаются сделки, совершенные с целями, которые заведомо противоречат основам нравственности и правопорядка, притворные и мнимые соглашения.
Формы. Этот порок влечет, например, признание недействительным кредитного договора, составленного не по правилам, предусмотренным в законодательстве, а также ничтожность сделок, не прошедших госрегистрацию, не удостоверенных нотариусом.
При всём этом, признавая договор купли-продажи недействительным, скорее всего, с учётом всех обстоятельств, будет установлен такой порок в содержании сделки как притворность.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
то есть к Вашей сделке, если признают притворность, вполне могут применить положения о договоре дарения, что особо не исправит ситуации в распределении долей.
Да, 3 года уже прошло, но в устной форме, свидетели есть, мы обещали в течении 8 лет выплатить деньги, но не выплатили.
Обещание выплатить сумму договора в устной форме? А в самом договоре такое положение об отсрочке платежа есть?
Спасибо за ответ. Уточняю: в 2009 г. мы оформили куплю-продажу квартиры с моими родителями, чтобы закрепить ее за нами официально. Жили мы в ней уже 10 лет, так как кв была куплена моими родителями в 1999 году за 250 тысяч рублей( тогда такие были цены), документы об этой сделке сохранены. Мы тогда передали моим родителям 50 тысяч рублей и так как мы находились в браке, то получается, что по 25 тыс на каждого, по сути я и муж оплатили по 1/10 доли в квартире ). А вот от этой передачи денег документов никаких нет, просто отдали 50 тыс. рублей родителям и все. Мой муж абсолютно не отрицает факт, что в 2009 году сделка бала бесплатной. Он ссылается на эти 50.000 (его-25.000). И он не отрицает того факта, что им была оплачена только 1/10 часть квартиры. Но тем не менее претендует на 1/2. По сути, если он по суду получит 1/4, то его доля будет даже увеличена. Договориться с ним невозможно. Хочет он денег, ну хочет и все.Ну не интересны ему, извиняюсь за тавтологию, интересы детей. За 9 месяцев он даже не позвонил им ни разу. Хочет жить в свое удовольствие. И да, после того как он исчез, оказалось, что он должник 4-х банков, сумма долга — примерно 500 тысяч рублей, но возможно и больше. Он взял кредиты в банках, когда мы были еще в браке, тайно от меня, с той целью, чтобы расплатиться за них квартирой!!! И он не отрицает данного факта. То есть он говорит, и я не фигурально выражаюсь, заявляет своим родственникам, которые ему хотели помочь расплатиться с долгами буквально следующее: а зачем мне помогать? да, я квартиру не покупал, но у меня есть 1/2 и ей буду распоряжаться так, как мне будет угодно. Хочу, банкам отдам за долги, хочу продам. Вот почему я хочу обратиться в суд о перераспределении долей, кстати органы опеки в курсе данной ситуации и будут выступать на моей стороне на суде. Или моя мать вообще хочет подавать иск о признании сделки не действительной, юристы говорят, что так даже больше шансов.
Можно конечно признать ее мнимой, но